Выйти из тени. (Часть первая) Советы визажиста Ксении Озлем

Тени – это основа макияжа, которая может подчеркнуть ваш природный цвет глаз, сделать его более глубоким или же разбелённым. Благодаря правильно подобранным теням можно придать лицу свежий и отдохнувший вид, а можно состарить лицо и сделать его уставшим. О том, как правильно подобрать оттенок теней под цвет глаз мы поговорим в следующей статье, а сейчас разберёмся, какие бывают тени.

Какие бывают тени для век

Фото by Юлия Гуч

Какие бывают тени? Виды теней.

В наше время существует огромный выбор различных марок теней, разнообразных цветов и текстур. Тени для век делят на  сухие и кремовые.

Сухие тени бывают: твёрдые (или компактные), запечённые и рассыпчатые. В состав сухих теней, как правило, входят такие компоненты, как тальк, слюда, оксид цинка, каолин, минеральные масла, воск, пигменты.

Компактные тени еще  называют пресованными. Их качество зависит от плотности переносимого  на глаз пигмента. Бывает, выбираешь тени, в упаковке красивые насыщенные цвета, переносишь на руку, — цвет не передаётся. Зачастую это  говорит о плохом качестве теней. Как бы вы не старались, такие тени не только не будут на глазах столь же яркими, как в упаковке, но и быстро скатаются. Чтобы избежать испорченного настроения от выбора некачественных теней, всегда перед покупкой проверяйте переносимость пигмента тени на руке.

Запеченные тени получили свое название не случайно: их  запекают в печи при температуре 60 градусов в течение одного часа. При этом частички перламутра, входящие в их состав, не теряют своих свойств. Поэтому запечённые тени  красиво сияют и шелковистые на ощупь. К тому же, изготавливая запечённые тени, специалисты добавляют масла Е и жожоба, которые питают кожу век.

Рассыпчатые тени идеально подойдут девушкам с жирной кожей век, так как они не будут скатываться и приносить дискомфорт. Советую обратить внимание на минеральные рассыпчатые тени. В их составе нет синтетических компонентов, а цвет минеральным теням придают пигменты таких минералов, как индиго, кармин, лазурит, охра.

Матовые, перламутровые или спарклы. В чем разница?

Сухие тени могут быть: матовые, перламутровые или спарклы (в переводе с английского «sparkle»- сиять, сверкать).

как выглядят матовые тени

Матовые тени – универсальный продукт, подходящий всем, особенно матовые тени советую использовать  женщинам элегантного возраста, так как они не подчёркивают морщинок и не добавляют новых. В составе матовых теней нет даже и намёка на блеск.

какаие бывают Перламутровые тени

Перламутровые тени дают мягкое свечение, делают взгляд открытым и создают освежающий эффект. Тени с перламутровыми частицами можно наносить в уголок глаза, на подвижное веко и под бровь. В состав перламутровых теней входит небольшое количество мерцающих частиц, что и делает матовые тени  перламутровыми.

что такое тени спарклы

Спарклы – самые сияющие из всех твёрдых теней. В их состав входит большое количество шиммера, или другими словами, сияющие частицы находятся здесь в большом количестве.  Спарклы можно применять в качестве акцента в середину подвижного века.

Кремовые тени.

Кремовые тени. Секреты применения.

В кремовые тени помимо цветных пигментов добавляются цезерин и парафин. Таким образом, привычные нам  твёрдые тени становятся кремовыми.

Кремовые тени бывают глянцевые, матовые, на любой вкус. Этой мой любимый вид теней. Несмотря на кажущуюся сложность в применении, кремовые тени очень легко наносить и тушевать. И для этого не обязательно иметь кисти: весь макияж глаз можно сделать пальчиками! Достаточно знать, что кремовые тени засыхают на веке довольно быстро, потому советую приноровиться, и, нанеся  тень на все подвижное веко, быстро её растушевать по направлению к внешнему уголку глаза.

Относительно недавно на рынке появились тени в стиках. Такие тени обладают увлажняющими свойствами и очень просты в нанесении. Советую обратить внимание на тени в стиках тем, у кого время ограничено, ведь с помощью таких теней можно сделать макияж глаз за пару минут!

Косметика – одно из орудий в женском арсенале. С помощью теней можно в считанные минуты разнообразить ваш макияж или трансформировать его из дневного в вечерний. Не бойтесь экспериментировать!

Ксения Озлем визажист, beauty- эксперт.

 

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

5 комментария

  1. Malafeeya Sviatlana Reply

    Спасибо за информацию о тенях, хотелось бы узнать какие тени для ежедневного применения можно использовать женщинам в возрасте после 50 лет.

    • Ксения Озлем Reply

      Здравствуйте! Женщинам в возрасте советую использовать матовые тени естественных оттенков: бежевые, коричневые.

  2. Anna Reply

    Спасибо за информацию. Могли бы подробнее рассказать о тенях в стихах, как ими пользоваться? И стоит ли доверять мнению «чем дороже, тем лучше»?

    • Ксения Озлем Reply

      Тени в стиках по составу близки к кремовым теням, потому легко наносятся и тушуются. К тому же, такой вид теней можно наносить самим стиком, не перенося на кисть, и растушевать пальцем,двигаясь от внутреннего к внешнему краю.
      По поводу принципа «чем дороже, тем лучше»: действительно, более дорогая косметика как правило изготавливается из более качественного сырья и обладает большей стойкостью. Однако и в недорогих марках можно найти качественный товар! К примеру,марка Essence не входит в ка тегорию люкс маркета, но выпускает очень достойные продукты!

  3. Williamhop Reply

    Thanks again for the forum.Much thanks again. Fantastic. Zapp

Оставить комментарий