ЖЕСТЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ТУРЦИИ (+видео) 

В Турции, при общении, часто используются  жесты. Интересно, что многие, привычные нам жесты имеют совсем другое значение, чем на нашей Родине.

1. Вытянутый мизинец при сжатом кулаке ладонью вниз означает Вашу обиду на человека. Вы не желаете с ним говорить.

2. Нижнее веко, оттянутое пальцем вниз, означает, что турок заметил подвох — теперь его не провести. В кругу турецких бизнесменов высокого класса такой жест станет указанием на подвох экономического характера, в отношениях между мужем и женой — вопрос встанет, скорее всего, об измене.

3. Цоканье языком и вскидывание головы – пожалуй, самый популярный турецкий жест, обозначающий «нет». Иногда для того, чтобы выразить несогласие или отказ, турки ограничиваются поднятием бровей.

4. Ребро кисти, проведенное поперек горла взад и вперед, — такой жест хорошо поможет иностранцу объяснить, что Вам эта ситуация надоела и попросту все достало. Однако, советуем, прибегать к нему не часто.

 

1338802847

5. Запрокидывание головы. Выполняется сложным маневром
прикусывания ногтя большого пальца с последующим движением головы назад. Значение: напуган, внезапный страх.
Например, Вы решили разыграть человека, неожиданно напугав его из-за угла. Пострадавший изобразит скорее всего именно этот жест.

6. ОК: в англоязычных странах кольцо из большого и указательного пальцев означает «всё в порядке». – В Турции и Греции этот жест может быть воспринят как намёк на гомосексуализм собеседника.

7. Скрещенные пальцы жест, который мы привыкли видеть в западных фильмах: в Турции этот жест обозначает намек на прекращение разговора и вообще всяких отношений с собеседником.

8. Фига: Так привычная нам комбинация из трех пальцев, означающая в России и Украине «ты ничего не получишь», а в Бразилии и Португалии – жест защиты, в Турции же фига — жесточайшее сексуальное оскорбление и имеет точно такое же значение, как поднятый средний палец в американских фильмах.

9. Поднятый большой палец: в разговоре имеет такое же значение как и у нас – «хорошо», «круто», «супер, так и сделаем». Однако, прекрасной половине человечества не стоит, стоя на обочине, поднимать большой палец и голосовать автостопом. Этот жест используют представительницы самой древней профессии.
Язык жестов в Турции

 

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий