Как разводить розы?

Роза, бесспорно, очень красивый цветок. Наверное, не найдётся другого такого цветка, которому было бы посвящено столько произведений литературы и искусства. Во все времена люди признавали розу символом любви, красоты, чистоты и непорочности. Возможно, именно поэтому существует такое разнообразие сортов розовых кустов, а многие дачники, садоводы и любители растений хотят вырастить розу у себя дома.

Для этого существует несколько способов. Мы рассмотрим два: черенкование и выращивание розы из семян.

Размножение черенками

Наиболее приятный для черенкования роз период – это время от образования бутонов до окончания цветения. Аккуратно рассмотрите приглянувшуюся вам розу на предмет заболеваний и повреждений. Если цветок полностью здоров, срежьте от основного стебля ветку по-длинее – это побег. Выбранный вами для размножения побег должен быть текущего года, уже одеревеневшим, но не толще карандаша. Из одного побега можно нарезать сразу несколько черенков.

размножение роз черенками

Удалите с побега шипы. Отрежьтестебель сначала вкосую под нижним листочком (так у черенка смогут образоваться корни там, где находился нижний листок). Затем обрежьте стебель прямо, чуть выше верхнего листа. Верхние листы срезают так, чтобы на веточке осталось только два листочка. Если оставить все листья, из черенка будет испаряться слишком много влаги. Нарезанные черенки нужно подержать в стимуляторе корнеобразования.

Лучше рассадить нарезанные черенки по горшочкам дома, при этом следите, чтобы черенки не оказались слишком близко друг к другу и не касались друг друга листьями во избежание заражения плесенью и другими болезнями. Накройте горшочки полиэтиленовым пакетом и следите за тем, чтобы воздух и земля были всегда влажными. Корешки появятся через две недели.До наступления следующей весны розы рекомендуется оставить дома, так как первый год зимуют эти цветы трудно.

Размножение семянами

Если же вы решили вырастить розу из семян, то стоит помнить, что семена роз из недозрелых плодов имеют лучшуюсилу роста, поэтому собирать плоды рекомендуется в конце лета, до того, как семена полностью созреют.

CrtCletEX_I

Аккуратно разрежьте коробочки на две части и тщательно выберите семена, обязательно полностью освобождая их от мякоти. Если этого не сделать, семенам будет очень трудно взойти. Форма и цвет семян из одного плода может быть разной, смешайте их все вместе и выложите на дно сита.

pkiIioNMRqc

Наденьте на руки резиновые перчатки и опустите сито с семенами в раствор перекиси водорода так, чтобы перекись полностью покрывала все семена. Раствор перекиси должен обеззаразить семена и защитить их от заражения грибком плесени. В этом же растворе пропитайте ватные диски и выложите на них семена из сита.

TdCJQZjHuV8

Сверху аккуратно накройте семена другим ватным диском, так же смоченным в растворе перекиси. Теперь переложите диски с семенами в полиэтиленовые пакеты завяжите их.

Xd0lA3amYmw

Уберите пакеты в холодильник. В течение двух месяцев семена будут проходить процессы, схожие с зимним нахождением в земле. И только через пару месяцев вы сможете заметить первые ростки.

RA7XvolNPVs
Семена с проростками можно пересаживать в индивидуальную тару, например, в пластиковые стаканчики или горшки.На ранних этапах не рекомендуется удобрять почву.

pwXtqMcT7nU

Следите за тем, чтобы почва всё время была влажной. Досвечивайте рассаду в случае необходимости (для ростков розы требуется соблюдать световой день в течение 10 часов в сутки). Лучшее время для пересадки роз на участок – весна.

viMHIF7RoZc

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий