Оформление гражданства ребенку в Турции

Сегодня поговорим на вечно актуальную тему – оформление гражданства РФ ребенку, рожденному в браке с турком. Процесс оформления не сложный и не занимает много времени, если вы подаете документы в генконсульство Анталии. С момента подачи документов до получения гражданства проходит обычно около трех недель. Итогом оформления гражданства является формуль «А», на котором косульство ставит штамп «принят в гражданство РФ». Этот листик является аналогом нашего российского свидетельства о рождении.

Итак, список необходимых документов:

1) заявление, которое нужно скачать с сайта консульства

2) официальная распечатка ЗАГС о рождении ребенка – по турецки называется «Doğum Kayıt Örneği» — «Formül A»; выдается в Nüfus Müdürlüğü – это то место, где вы получали кимлик ребенка. На него нужно поставить штамп «Апостиль» и сделать с нотариально заверенный перевод на русский язык ( штамп Апостиль также должен быть переведен);

3) Ваши заграничный и внутренний паспорта гражданина РФ, для мужа – кимлик (копии этих документов отдаете в консульство)

4) письменное согласие другого родителя – иностранного гражданина на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Это согласие можно составить заранее у нотариуса, а можно написать прямо в консульстве – это быстрее и дешевле. Если будете писать у нотариуса – заявление соответсвенно придется переводить на русский и снова заверять. Если пишете прямо в консульстве – платите только за заверение подписи, что в итоге выходит дешевле и быстрее.

5) по 2 фотографии матери и ребенка – размер 3,5 х 4,5 см, цветные;

6) документ, удостоверяющий личность ребенка/подтверждающий его проживание в Турции – проще говоря кимлик и его копия.

7) свидетельство о браке родителей (если они состоят в браке); если брак между родителями не заключен, отец ребенка обязательно представляет выписку ЗАГС о составе семьи («Nüfus Kayıt Örneği») в одном экземпляре;

8) если ребенок в возрасте от 14 до 18 лет — письменное согласие такого ребенка на приобретение гражданства Российской Федерации в произвольной форме на русском языке.

 

Информация о консульских сборах за оформление гражданства (информация от 30.06.2016):

— за оформление заявления — 208 тур.лир;

— за заверение верности перевода свидетельства о рождении ребенка (форма «А») — 80 тур.лир;

— если согласия оформляется у турецкого нотариуса, то за заверение верности перевода взимается 80 тур.лир;

— за заверение подписи на согласии,  64 тур.лиры, если согласие оформляется в Генконсульстве.

Оплата производится в банке «Зираат Банкасы», он находится в 10 минутах пешком от консульства по торговой улочке, по которой ходит трамвай.

Для подачи документов обязательно нужно заранее записаться по телефону +90242-248-32-02. Имейте ввиду, записывают обычно недели на три вперед!

Если вы уже перерыли весь интернет на данную тему, то, возможно, вы видели несколько противоречивую информацию по поводу пакета документов. Обратите внимание – если Вы подаете документы в консульстве Анталии, то нотариально заверенный перевод требуется только одного документа – формуля «А». В консульствах других городов – Стамбул, Анкара — требуют также нотариально заверенные переводы свидетельства о браке и кимлика – в Анталии же этого нет, что существенно экономит наши с вами денежки! Перевод и нотариальное заверение формуля «А» обходится примерно в 120 лир, тогда как наши соотечественники, подающие документы в другие консульства, тратят на переводы около 600-700 лир! Не переводите лишнего и радуйтесь, что живете в анталийском регионе 😉

После получения гражданства логично сразу же подать заявление на получение российского загран паспорта. Детям до 4х лет выдают паспорта старого образца, которые обычно бывают готовы уже через 2-5 дней после подачи заяления и стоят всего 10 долларов!

Записываясь на получение гражданства, запишитесь сразу и на подачу на загран паспорт. Для этого вам потребуются следующие документы:

1) заявление скачиваем с www.passportzu.kdmid.ru (при заполнении необходимо отметить «галочкой» пункт «Отправить заявление в Генконсульство через Интернет»)

 

2) ваш собственный заграничный паспорт и ксерокопию страницы паспорта с фотографией и личными данными;

3) паспорт гражданина России (т.н. «внутренний» паспорт) и ксерокопии страниц паспорта с фотографией, личными данными и отметками о регистрации в России;

4) ваш вид на жительство (ikamet tezkeresi) либо удостоверение личности гражданина Турецкой Республики (nüfus cüzdanı/kimlik);

5) три фотографии заявителя и три фотографии ребенка паспортного размера (3,5 х 4,5 см)

6) свидетельство о заключении брака (копия)

7) свидетельство о рождении ребёнка – та самая бумага формуль «А» который вы получаете там же в консульстве

Снова оплачиваете консульский сбор в Зираат банке и ждете смску о готовности паспорта! Только от радости не зубудьте опять же записаться на его получение.
Адреса посольства и консульств в Турции

Автор Елена Ондер

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

1 комментарий

  1. Ксения Reply

    ДОбрый день. При оформлении ребенку российского гражданства, турецкое остается? Нужно ли извещать турецкие власти о том, что ребенок получил российское гражданство?

Оставить комментарий