Проблемы при ГВ (Часть 3) Болезненность сосков и трещины

Болезненность сосков

Сосание ребенком груди — очень мощный процесс стимуляции, к которому часто грудь женщины не готова. В первые дни и  недели малыш очень активно сжимает и слизывает верхний слой кожи на ареолах, на что организм дает соответствующую реакцию — появляется боль в ареолах при захвате груди малышом. Боль может быть на столько сильная, что некоторые мамы плачут от таких болевых ощущений.
Да, действительно, боль может сопровождать маму в первые дни, при особо чувствительных сосках длиться до 2 месяцев. Но очень важно знать, что боль появляется только при захвате малышом груди и проходит в первые 10-15 секунд после начала сосания. Если же боль не проходит, беспокоит маму в течение всего времени сосания, если к этому добавляются лактостаз и мастит, то нужно обязательно проверить правильность захвата груди.  Скорее всего, вы неправильно прикладываете малыша. Напомню, что ни в коем случае нельзя ребенку сосать только сосок, давать втягивать сосок , потом ареолу или скатываться на сосок в течение кормления. Ничего, кроме травм груди, лактостаза или мастита вы не добьетесь в этом случае. Если малыш сосет неправильно, вам нужно отнять ребенка от груди и приложить еще раз. Только в этом случае ребенок будет эффективно и безболезненно для вас высасывать молочко.
трескаются соски

Трещины

Еще одна проблема, с которой мамы часто обращаются к специалистам — это трещины на ареолах и сосках. Трещины — это глубокие или неглубокие ранки, которые образуются на ареолах и сосках мамы по нескольким причинам:
 — неправильное прикладывание
— неправильный уход за грудью
— неправильное отнятие ребенка от груди
О правильном захвате мы уже писали. А что же имеется ввиду под правильным уходом за грудью?
На самом деле, никакого специального ухода за грудью не требуется. Тем более, ни в коем случае нельзя мыть грудь перед кормлением с мылом. Грудь нужно мыть в обычном режиме, как всегда: в душе 1-2 раза в течение дня. При этом достаточно просто ополоснуться водой. Грудь просто не может быть грязная для ребенка, если вы не копаетесь голышом в огороде или не обрабатываете грудь специальными кремами в косметических целях. Как раз наоборот, на ареолах между кормлениями образуется специальная смазка, которая защищает кожу от пересыхания и обезвреживает ее от нежелательных бактерий.
 Что касается правильного завершения кормления. Ребенок сам определяет, сколько ему сосать. Это важно для того, чтобы он получил не только переднее, но и заднее молоко, а также удовлетворил свою потребность в сосании и вдоволь «пообщался» с мамой.  Поэтому ни в коем случае нельзя вытаскивать сосок из зажатых десен малыша. Вы тянете грудь, малыш еще крепче сжимает челюсти, чтобы удержать грудь во рту, травма практически неизбежна. Если же вам необходимо вытащить грудь, нужно делать это очень аккуратно, вставив мизинец между десенками малыша (в уголок рта). Таким образом, ребенок сам отпустит грудь безопасно и безболезненно для вас.
болят соски

Лечение трещин

При первых признаках появления трещин, вы можете выдавить несколько капель молока и обмазать им сосок и ареолу.
В более серьезных случаях, можно использовать специальные крема. А именно, Бепантен, Ланолин (который не нужно смывать перед кормлением), масло или мазь с календулой, масло облепихи.
Если трещины не проходят, кормление невыносимо, можно попробовать временно покормить с силиконовыми насадками. Хотя с ними нужно быть очень аккуратными (Есть вероятность быстрого привыкания к ним ребенка, а также недостаточная стимуляция груди, следовательно, неполное опорожнение). Либо временное сцеживание больной груди.
В любом случае, при таких проблемах, первое , что нужно сделать маме — устранить причины этих болезненных состояний, иначе проблема будет постоянно повторяться.
Специалист по грудному вскармливанию  Наталья Мендерес
Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий