Введение прикорма (часть 1)

Материнское молоко — это подарок природы. Кормление грудью является основным питанием ребенка до 1 года. Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует исключительно грудное вскармливание для детей до 6 месяцев. В грудном молоке есть все необходимые питательные вещества для детей до 6 месяцев, в том числе грудное молоко удовлетворяет потребность малышей в питье, то есть нет необходимости в дополнительном допаивании ребенка водой до введения прикорма.

Но рано или поздно наступает момент, когда пора начинать прикорм. Как же понять, когда и какой прикорм вводить? Давайте разбираться.

таблица прикорма

Виды прикорма

Прикорм условно можно разделить на педиатрический и естественный.  Педиатрический прикорм — это всем известные пюре (овощные, фруктовые, мясные, специальные детские каши). Для педиатрического прикорма характерны нормы по количеству съедаемой пищи, то есть устанавливается количество еды, которое должен съедать ребенок в том или ином возрасте. Часто мамы очень переживают, потому что их кроха не съедает положенных 200 грамм цветной капусты с кроликом в свои 8 месяцев. Что приводит к типичным ошибкам прикорма — заставить поесть любой ценой, например, уговоры с танцами и плясками.

С другой стороны, естественный прикорм. Название говорит само за себя: ребенок естественным способом знакомится с общим столом, пробуя те блюда, которые кушает вся семья. Здесь нет привязки к количеству. Мы знакомим ребенка с едой в микродозах, предлагая ему небольшие кусочки пищи (прошу заметить, именно той пищи, которую родители едят сами). Однозначным преимуществом является то, что ребенка мы кушать не заставляем. Он сам пробует то, что ему по вкусу. Но и здесь есть недостаток, если в вашей семье принято кушать острый суп с майонезом и хлебом вприкуску, жареная картошка с бараньими ребрышками ваше любимое блюдо, то, конечно, об естественном прикорме речи не идет. Родителям, которые выбирают естественный прикорм, необходимо самим придерживаться правил ПП (правильного питания), максимально ограничить соль и специи, привести в порядок свое питание. Конечно, в первую очередь это пойдет на пользу самим родителям. Но в любом случае нужно объективно оценить ситуацию, понять, готовы ли вы перейти на ПП, и уже исходя из этого вводить прикорм.

В обоих видах прикорма есть свои плюсы, поэтому можно создать для себя схему прикорма, взяв все самое лучшее из обеих систем.

Специалист по грудному вскармливанию  Наталья Мендерес.

 

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий