Вредные привычки у грудничков

Да, случается и такое — у наших сладких зайчиков и солнышек появляются вредные привычки. Давайте поговорим о них подробнее:

1) Малыш кусается

Примерно после 6 месяцев у детей начинается новая фаза развития. И одним из проявлений этого периода является то, что малыш становится более активным, появляется много новых  умений, режутся зубки, а также ребенок начинает проверять реакцию мамы на свое поведение. Именно начиная с 6 месяцев мамы часто жалуются на то, что  ребенок кусается во время кормления или сильно оттягивает сосок деснами. Конечно, это очень больно. И первая реакция мамы — вскрикнуть, возможно, показать, что маме больно, заплакав по настоящему или притвориться плачущей. Это как раз то, что нужно малышу. Мама дала реакцию (не важно какую), значит можно попробовать еще раз! Либо малыш может испугаться вашего громкого крика, что тоже очень нежелательно.

Как нужно вести себя в такой ситуации: с первого же раза, как малыш укусил вас, постарайтесь удержаться от вскрика. Нужно отнять ребенка от груди, твердо (без слез или улыбки) сказать малышу: Мне больно! я не разрешаю кусаться!  Если малыш расстроится, попросит снова грудь, дайте. Но если ситуация повторится, то кормление вы заканчиваете. Можно дать грудь, выждав минут 10. Взамен предложите ребенку игрушку, которую можно грызть/кусать, особенно в период активного прорезывания зубов. Обязательно скажите, что вот эту игрушку можно кусать!

Если вы сразу начнете реагировать спокойно, без лишних эмоциональных проявлений показывая, что вам неприятно и больно, то такое поведение сойдет на нет.

грудничок кусает грудь

2) Накручивание сосков

Опять же после 6 месяцев, если мама кормит ребенка нагишом, она может заметить, что малыш во время кормления тянется к другой груди, и если ему позволить, он начнет теребить вторую грудь, накручивая и оттягивая сосок. Вначале это может показаться вам безобидной игрой, которая не вызывает у вас дискомфорта. Но чем старше малыш, тем более навязчивой становится эта привычка. Пальчики ребенка становятся более сильными, движения более цепкими, и в какой-то момент такое накручивание может стать очень болезненным, а ребенка уже будет трудно отучить от этой привычки.

Что делать: лучше сразу пресекать такое поведение. В ручку малыша можно вложить что-то другое для игры (например, игрушку, слинго-бусы, тесемку от вашей одежды, дать ваш палец и тд). Малышу будет не менее интересно поиграть с этими предметами. Если же вы пропустили момент, и эта привычка у ребенка уже имеется, то вы действуете таким же образом (закрыв доступ ко второй груди и предложив замену).

Вообще, очень важно маме устанавливать границы поведения ребенка в отношение своего тела. Если вам больно, неприятно, то не нужно терпеть. Лучше сразу останавливать такое поведение, чтобы оно не превратилось во вредную привычку, от которой придется в любом случае избавляться рано или поздно.

Специалист по грудному вскармливанию  Наталья Мендерес

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

1 комментарий

  1. Елена Reply

    Спасибо, действительно есть такие привычки

Оставить комментарий