Все, что вы не знали о пудре и стеснялись спросить. Советы визажиста Ксении Озлем

Пудра – это одно из самых первых косметических средств, придуманных человечеством. Еще в Древнем Египте женщины изготавливали пудру из белой глины. Немногим известно, что Клеопатра делала пудру из экскрементов крокодила. В Средневековье актуальной считалась благородная бледность кожи, так что дамы и кавалеры охотно красили пудрой лицо, шею и даже руки. В то время пудру изготавливали из известняка, риса, бобовых,  и она была отличным камуфляжем – под плотным слоем благородные особы скрывали не только морщины, но также шрамы, оспы, воспаления. В наше время, а точнее в 20 веке пудра стала популярна благодаря актрисам, которые использовали продукт для грима. В современном составе пудры присутствует тальк и оксид цинка. Хелена Рубинштейн трансформировала пудру в современный продукт, представив её на рынок в оттенке нежной розы, делающей цвет лица свежим и отдохнувшим.

Бытует мнение, что жарким турецким летом лучше отказаться от использования тональных кремов в пользу пудры. Это не так. Пудра не защищает от палящего солнца, в ней нет необходимой ультрафиолетовой защиты. Кроме того, она не обеспечивает увлажнение, которое  особенно важно для нашей кожи при высоких температурах. Напомню моим дорогим читательницам, что пудра отвечает за матирование и закрепление макияжа, и в большинстве случаев не способна скрыть видимые недостатки кожи.

 

Виды пудр:

Рассыпчатая пудра – мелкодисперсный порошкообразный продукт, обладающий матирующими свойствами. Рассыпчатая пудра может быть прозрачная и оттеночная. Как правило, в комплекте с пудрой вам предлагают и пуховку, но советую наноситьрассыпчатую пудрупушистой кистью для более натурального эффекта.

Рассыпчатая пудра Givenchy

Рассыпчатая пудра Givenchy

 

Рассыпчатая пудра Max Factor

 Рассыпчатая пудра MaxFactor

Компактная пудра –матирующий кожупродукт впрессованномвиде. Также бывает в  различных оттенках. За счет своего состава имеет более плотное покрытие, чем рассыпчатая пудра. Компактную пудру удобно носить в сумочке, если вам нужно освежить макияж в течении дня. Чтобы подправить макияж и не поставить при этом пудровое пятно на лице, наберите продукт на спонж или пуховку и стряхните её на руку перед нанесением на лицо – этот трюк обеспечит вам более равномерное нанесение.

Важно: выбирая пудру, помните, что её оттенок должен совпадать с вашим тоном лица.

Компактная пудра Rimmel

Компактная пудра Rimmel

Компактная пудра Chanel

Компактная пудра Chanel

Чем крем — пудра отличается от компактной пудры?

Крем — пудра – высокопигментированный оттеночный продукт, бывает как в сухом, так и в жидком виде. Подходит обладательницам жирной кожи. Такой вид пудры можно наносить сухим и влажным способом. Заметьте, дорогие читательницы, высокопигментированный продукт дает плотное покрытие, поэтому использование крем- пудры не обеспечит вам эффект макияжа без макияжа. Но если тонкое покрытие для вас не принципиально, крем – пудра точно вам понравится.

Крем- пудра Max Factor

Крем- пудра MaxFactor

Крем- пудра Shiseido

Крем- пудра Shiseido

 

Запечённая пудра изготавливается по принципу запеченных теней (об этом вы можете прочитать в моей статье «Выйти из тени»), тем самым сохраняет свои увлажняющие свойства. В таком виде пудры зачастую имеются светоотражающие частицы, которые придают коже дополнительное свечение. Рекомендую пользоваться запеченной пудрой зимой, нежели жарким турецким летом, если хотите избежать эффекта жирности на лице.

Запечённая пудра MAC

Запечённая пудра MAC

Пудру в виде шариков можно смело назвать самой тонкой по покрытию.С этим продуктом трудно переборщить, так как шарики не позволяют набрать много пудры на кисть. Разноцветные шарики не столько матируют, сколько освежают и окутывает кожу нежнейшей вуалью.

Guerlain Meteorites Powder

Guerlain Meteorites Powder

Транспарантная пудра возможно не так знакома вам, как все предыдущие. Это абсорбирующая кожное сало, прозрачная пудра, может быть как в рассыпчатым, так и в компактном виде. Данный вид пудры наносится поверх макияжа в очень небольших количествах. Избыток нанесения такой пудры  обеспечит вам эффект лица, только что побывавшего на производстве муки.  Поэтому советую доверить использование такой пудры профессионалам. Но если вы все таки очень загорелись, узнав о замечательных свойствах такой пудры, хорошо стряхивайте кисть перед нанесением на лицо.

Транспарантная пудра Make Up Forever

Транспарантная пудра

Ксения Озлем визажист, свадебный стилист, beauty – эксперт.

 

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий