Гиперактивность – проблема или нет?

Мы все часто слышим от воспитателей в садике или преподавателей в школе: «Ваш ребенок гиперактивный, с ним сложно справляться». Особенно такой вопрос часто поднимается в Турции. Термин «гиперактивность» используется по отношению к 90% деток.  В 95% гиперактивность — наследуемый признак. Но стоит отличать очень активного и гиперактивного ребенка — это две большие разницы.  Если ваш малыш не сидит на месте, постоянно разговаривает, не слушается – это еще не повод приписывать ему диагноз. Не нужно строить догадки и предположения, обратитесь за квалифицированной консультацией к специалисту.

причины гиперактивности детей

Что такое гиперактивность?

Гиперактивность  является компонентом психофизиологического расстройства мозговых функций, названного синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).  Ребенок не способен контролировать свое поведение, оно не связано с плохим воспитанием или проявлением реакцией на стресс. В основе гиперактивности лежит минимальная мозговая дисфункция (ММД).  Она проявляется в нарушении структурно-функциональной организации левого полушария, незрелость лобно-гиппокампальной системы мозга (именно она отвечает за регуляцию уровня внимания), низкий психический тонус, повышенную истощаемость.  Отмечено, что к подростковому возрасту повышенная двигательная активность исчезает, а вот невнимательность и импульсивность, напротив, могут прогрессировать. Поведение таких деток возможно изменить, используя медицинские и педагогические воздействия.

В каком возрасте проявляется гиперактивность?

СДВГ диагностируют в 5 – 6 летнем возрасте, реже в 3 – 4 года, обычно, когда ребенок начинает ходить садик или школу.  Но такие детки практически с младенчества ведут себя по другому. Они не сидят в кроватке, плохо спят, постоянно плачут. Их может разбудить малейший шум.  По мере взросления родители замечают, что малыш не может ни на чем сосредоточить свое внимание.

Какие признаки гиперактивности?

Если ваш ребенок спокойно сидит, играя на планшете, или смотря любимый мультик, но не может сидеть во время урока в школе, он не страдает гипеактивностью с нарушением внимания, а просто очень активный малыш.  Бегая, болтая, не слушая воспитательницу, ваш малыш просто показывает свою повышенную активность, и либо не желания слушать, либо недостаточно сформированное произвольное внимание. Только к 7 – 8 лет мы можем требовать от деток сосредотачиваться на чтении или письме в течении длительного время. До этого такое умение у них просто не сформировалось. Конечно, все индивидуально. Есть детки, которые уже в 4 года могут сидеть часами, читая книги. Но это скорее исключение, чем правило. В таком случае можно сказать, что гиперактивность не проблема. Просто ваш малыш очень активный, что хочется повториться на 95% зависит от генетики.  Это не является заболеванием.

как вести себя с гиперактивным ребенком

Что делать если ваш ребенок гиперактивный?

Но в случае, когда профессионал поставил вашему ребенку диагноз СДВГ, психологи советуют:

  1. Наберитесь терпения, ваш малыш очень восприимчив к эмоциям окружающим и совсем не чувствителен к наказаниям. Он не поймет, если вы говорите «Нельзя!», «Не трогай!» и т.п. Научитесь переключать внимание ребенка. Вместо прыжков на диване, предложите ему поиграть в мяч.
  2. Постоянно хвалите малыша, это вызовет у ребенка желание продолжать занятия.
  3. Для познания мира и обучения выбирайте шумные и активные игры. При этом у каждой игры должны быть правила. Это научит малыша подчинять свою деятельность цели.

 

Психолог А. Эрдэм

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий