День матери. Интересные факты

Каких только праздников не придумало человечество за всю историю своего существования. Сегодня мы празднуем дни труда, независимости, победы, Конституции, благодарения… Как хорошо, что в череде всех этих торжеств почти по всей земле отмечается добрый, любвеобильный, полный почтения и благодарности праздник, посвящённый материнству. Как же отмечают День Матери в разных государствах и какова история этого праздника?

Когда начали праздновать день матери?

Культ поклонения Богине, как Матери-Прародительнице всего живого на Земле, можно найти в традициях большинства племён и народов, населявших нашу Землю задолго по развития христианства. Это и Кибела у хеттов, и Бригита у кельтов, и Гея у древних греков.

история дня матери

На Руси в дохристианские времена богиней плодородия и рукоделия считалась Макоша.

когда появился день матери

С расцветом христианства роль Матери, как покровительницы и заступницы, взяла на себя Дева Мария. В XVIIвеке король Англии Генрих IIIпостарался отделить обычных, земных матерей от Богоматери, и официальным указом утвердил «Мамино Воскресенье» (MotheringSunday) – второе воскресенье Великого Поста. Теперь ежегодно в этот день все дети, которые ранее были вынуждены покинуть свои семьи и работать далеко от дома, имели право навестить своих матерей и привезти им подарки, купленные на заработанные деньги. Однако, довольно скоро этот праздник превратился в день почитания Матери Церкви, и до XIXвека праздновался 22 марта. Традиция отмечать «Мамино воскресенье» возобновилась только во время Второй Мировой войны, когда солдаты, выжившие в боях, решили организовать фонд помощи матерям, потерявшим своих детей.

мама на всех языках

День Матери в его современном значении.

7 мая 1907 года в Филадельфии скончалась Мэри Джарвис – ничем не выдающаяся, обычная женщина, но, очевидно, очень хорошая мать. Её дочь, Анна Джарвис, так сильно переживала потерю матери, что решила просить правительство Соединённых Штатов Америки выделить один день в году специально для чествования матерей по всей стране.

день матери

Идея Анны нашла поддержку среди её друзей и знакомых, и в течение последующих лет все они написали множество писем в различные государственные структуры США. Уже в 1910 году такая массированная переписка принесла первые плоды – штат Вирджиния официально признал День Матери праздником. Чуть позже, в 1914 году американский президент Вудро Вильсон подписал указ, который объявлял второе воскресенье мая днём Матери.

(Какого числа отмечают день Матери

Какого числа отмечают день Матери?

Довольно быстро традиция отмечать день Матери распространилась по многим странам. Наряду с США этот праздник приходится на второе воскресенье мая в 22 странах, среди которых Германия, Бельгия, Италия, Дания, Мальта, Эстония, Турция, Япония, Мексика, Индия, ОАЭ, Австралия, Украина.

Ещё 30 стран выбрали для дня Матери другие даты. Так, например, в Грузии этот праздник отмечается 3 марта, в Армении — 7 апреля, в Греции – 9 мая, на Филиппинах – 10 мая, в Польше – 26 мая, во Франции и Швеции – в последние воскресенье мая. В Республике Казахстан день Матери празднуется в третье воскресенье сентября, а в Белоруссии – 14 октября. В России этот день отмечается с 1998 года и приходится на последние воскресенье ноября.

Традиции, связанные с днём Матери.

Традиции, связанные с днём Матери.

Во всех странах, где отмечается этот праздник, принято в этот день дарить матерям подарки, ухаживать за ними, помогать по хозяйству.

Так, в Канаде в этот день дети приносят маме завтрак в постель. В Англии дети готовят специальный фруктовый торт для мамы. В Германии — мастерят сами или просто присылают по почте открытки и цветы для мам. В России за неделю до праздника начинается социальная акция под названием «Мама, я люблю тебя». Символом этой акции является цветок незабудки, который, по древним поверьям, способен вернуть память тем, кто забыл своих родных и близких.

День Матери в его современном значении.

А вот в Японии официальным символом дня Матери является гвоздика. В этот праздник её прикалывают к одежде. Красная гвоздика означает, что мама жива и здорова, а белый цвет сообщает о том, что, к сожалению, матери уже нет в живых, но дети чтут её память.

открытка на день матери

Автор Евгения Чалышкан

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

1 комментарий

  1. Елена Reply

    Спасибо, очень интересно

Оставить комментарий