День святого Валентина. Способы укрепить отношения

Многие из нас ждут День святого Валентина как повод удивить и обрадовать свою вторую половинку. Но это всего лишь 1 день в году, а как сделать так, что праздник был каждый день?

Для подержания любви в отношениях психологи рекомендуют не забывать о следующих моментах:

  1. Делайте друг другу как можно чаще сюрпризы. Разнообразные неожиданности делают отношения крепче. Начните свой день с сюрприза. Это может быть бытовая помощь (принести кофе в постель, помочь убрать посуду со стола и т.п.) или приключение, которое запомнится на долго. Делайте сюрпризы своим любимым хотя бы раз в неделю. Этот день может помочь вам и вашим отношениям получить разгрузку среди тяжелых будней.
  2. Найдите общее увлечение. Доказано, что у пар, которые имеют хотя бы одно общее хобби, отношения крепче, у них меньше скандалов и ссор. Неважно что, но делайте это вместе. Пусть это будет только между вами. День святого Валентина отличный повод сделать нововведение в ваши отношения.
  3. Смейтесь как можно чаще. Смех снимает стресс, позволяет не так сильно обижаться друг на друга, принимать претензии с улыбкой. Попробуйте провести свой День святого Валентина с улыбкой, и вы уже не захотите убирать смех с вашей жизни.
  4. Слушайте своего партнера. Умение выслушивать друг друга – одна из самых важных предпосылок крепких отношений. Нужно уметь слушать не прерывая, дать партнеру высказаться. Очень часто, если говорит один, а второй начинает перебивать, все заканчивается ссорами и обидами. Перед тем как ответить на претензию или недовольство в свой адрес, задайте себе вопрос: «А может он/она прав(а)?».
  5. Эмоции. Негативные эмоции разрушают отношения. Они часто проявляются в словах «ты не права (не прав)». Отмените все негативные высказывания, начинающиеся с «ты». Они выглядят очень резко и сразу несут характер обвинения. Проведите весь День святого Валентина без «ты».
  6. Умение признавать свои ошибки. Научитесь просить прощение сразу. Не нужно чтоб конфликт длился несколько часов, дней и даже недель, если можно просто сказать «прости».

 

Попробуйте  начать использовать каждое из этих правил в День святого Валентина, и помните, что каждый день – повод для того, чтоб сделать отношения крепче.

 Психолог А. Эрдэм

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

1 комментарий

  1. Мадина Reply

    Спасибо)))

Оставить комментарий