Ени дунья (Мушмула)

В конце апреля — начале мая на фруктовых базарах Турции можно увидеть ярко-оранжевый небольшой плод с любопытным названием «Новый мир» (Йени дюнья / yeni dünya). Старинная история этого названия нам, к сожалению, неизвестна, зато сам плод сегодня хорошо изучен и удивляет неимоверным количеством разнообразных полезных свойств. Итак, сегодня мы расскажем о фрукте под названием мушмула.

сезон фруктов в мае в Турции

Что такое мушмула?

Мушмула — это вечнозелёный невысокий кустарник, на котором к концу апреля — началу мая созревают ярко-оранжевые круглые слегка приплюснутые плоды, напоминающие по вкусу сразу и яблоко, и землянику, и абрикос, и даже грушу.

Несмотря на то, что существует около 30 разновидностей мушмулы, самыми популярными являются только две — это мушмула японская и мушмула германская.

Как следует из названий, мушмула германская может быть более приспособлена к выживанию в условиях климата средней полосы, и именно она уже много лет культивируется на Кавказе, в Армении, Азербайджане, Алжире и Греции.

А вот мушмула японская является довольно привередливым растением, так как её родиной являются субтропические территории Китая. Эта разновидность мушмулы популярна в Индии, предгорьях Гималаев, в Средней Азии, в Грузии и Турции.

что это за фрукт в Турции

Полезные свойства мушмулы.

 Мушмула была знакома людям ещё за 1000 лет до рождества Христова. А это значит, что человек изучил это растение по максимуму. Оказывается, пользу приносят не только плоды мушмулы, но и её листья.

Отвары из листьев мушмулы издревле использовались при борьбе с бронхитами, астмой, воспалением верхних дыхательных путей, а так же с диареей.

Против диареи хорошо помогают и слегка недозрелые плоды. Но будьте внимательны, так как уже созревшие фрукты имеют ярко выраженный слабительный эффект. Мякоть очень спелых фруктов, растёртая с мёдом, способна облегчить затяжной кашель и вывести мокроту из лёгких. Доказано, что мушмула помогает при мочекаменной болезни и нормализует пищеварение.

Какие витамины содержатся в мушмуле?

Плоды мушмулы богаты витаминами, а так же макро- и микроэлементами. В 100 граммах плодов содержатся витамины:

  • Витамин В1 (тиамин) — 0,019 мг
  • Витамин В2 (рибофлавин) — 0,024 мг
  • Витамин В3 (или РР / Ниацин) 0,18 мг
  • Витамин В6 (пиридоксин) — 0,1 мг
  • Витамин В9 (фолиевая кислота) — 14 мкг
  • Витамин С (аскорбиновая кислота) 1 мг
  • Витамин А (бета-каротин) — 76 мкг

Макроэлементы:

  • Калий — 266 мг
  • Фосфор — 27 мг
  • Кальций — 16 мг
  • Магний — 13 мг
  • Натрий — 1 мг

Микроэлементы:

  • Марганец — 148 мкг
  • Цинк — 50мкг
  • Медь – 40 мкг
  • Железо — 0.28 мг
  • Селен – 0.6 мкг

Как сделать омолаживающий тоник из мушмулы?

Наличие в мушмуле большого количества витаминов С и А (сильнейший антиоксидант) делает весьма успешным использование плодов и листьев в косметологии. Кремы на основе мушмулы используются для чувствительной кожи. Отвары из листьев помогают уменьшить кожные высыпания, придают коже свежесть и тонизируют её.

Очень легко приготовить омолаживающий тоник на основе мушмулы в домашних условиях. Для этого возьмите:

  • нектар фруктов — 250 грамм;
  • водка — 100 мл

Полученной жидкостью протирайте лицо перед нанесением крема. Храните тоник из мушмулы в холодильнике.

Мушмула фрукты в Турции

Можно ли вырастить мушмулу в домашних условиях?

Несмотря на то, что мушмула (особенно японская) — растение привередливое, вырастить её в домашних условиях вполне возможно. Перед тем, как определиться с видом мушмулы, вспомните, что германская мушмула при правильном уходе может расти на открытом грунте в условиях климата средней полосы. А вот мушмула японская должна будет оставаться дома, где всё равно сможет радовать вас вкусными плодами.

Приступая к посадке, не забудьте, что в живой природе семена мушмулы прорастают 2-3 года. Именно столько времени требуется, чтобы полностью разрушилась костяная оболочка. Если вы решитесь ускорить процесс и каким-либо образом размягчите или раскроете оболочку, растения появятся на свет быстро, но будут слабыми, болезненными, и никогда не зацветут.

Так же нужно помнить, что оптимальным для посадки является косточка только что съеденного растения. Косточки, которые были вытащены из плодов более недели назад, высыхают и не могут прорасти.

Для начала подойдёт практически любая ёмкость. Наполните её смесью песка, листового грунта, перегноя и торфа и опустите на глубину 1,5 — 2 см 3-4 косточки. Накройте горшок пищевой плёнкой и поставьте его в светлое тёплое место. Ежедневно увлажняйте почву из пульверизатора и стряхивайте конденсат с плёнки во избежание образования плесени. Первые побеги появятся не раньше 1-1,5 месяцев, и то только в том случае, если вы помогли семенам и приоткрыли костяную оболочку.

В среднем за первые 6 месяцев молодые побеги мушмулы смогут вырасти до 30 см в высоту. Для благополучного роста растение необходимо установить в солнечном и тёплом месте. Первые плоды собственноручно выращенной мушмулы можно будет увидеть через 4-5 лет.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий