Завершение грудного вскармливания (1 часть)

Еще один очень частый запрос от мам: как закончить гв? 

Каждая мама сама решает для себя этот вопрос в зависимости от желания, возможностей, здоровья и многих других факторов. Существует много споров на эту тему. Но Всемирная Организация Здравоохранения отвечает на этот вопрос однозначно: в идеале, кормление грудью должно продолжаться как минимум до 2 лет. Недавно были проведены исследования, которые доказали, что материнское молоко по своему составу в 2 года очень близко к молозиву! То есть концентрация полезных веществ, иммуноглобулинов и антиосидантов максимальна. Грудное вскармливание — это дополнительная поддержка детскому организму, тонкая психологическая связь с мамой. Но рано или поздно все-таки наступает момент отлучения от груди. Как это сделать максимально безболезненно для мамы и малыша?

Психологический фактор

Наверное, самым важным моментом является психологическая готовность мамы и ребенка к отлучению от груди. В первую очередь, прислушайтесь к себе. Не стоит отлучать только потому, что кто-то говорит вам, что после 6 месяцев в молоке нет ничего полезного; что закончишь кормить — сразу спать станет лучше; что хватит уже кормить,сколько можно! Советчиков найдется много. Но все же, основным критерием является только  ваша готовность закончить гв.  Это важно, так как потом многие мамы жалеют о том, что рано  отлучили ребенка от груди и прервали эти тонкую связь со своей крохой.

Но если вы уже морально готовы, вы уверены в своем решении, то вы можете перейти к следующему вопросу: готов ли ребенок к отлучению?

Готовность ребенка к отлучению от груди

Заканчивать гв лучше постепенно убирая кормления. Готовность ребенка к отлучению от груди можно определить, ответив на несколько вопросов общепринятого теста:

как отлучить ребенка от груди

Если в итоге Вы набрали:

до 6 баллов: Ваш малыш уже практически готов к отлучению от груди. Но если Вы заметите, что ему еще сложно обходиться без грудного вскармливания (он периодически сосет пальчик или нижнюю губу) – не игнорируйте эти проявления и иногда балуйте его своим молочком. И помните, что отлучение ребенка от груди должно проходить постепенно, порой даже по принципу «шаг вперед-два назад». Не волнуйтесь – это нормально. А Вам необходимо просто набраться терпения и не торопить события.

от 7 до 12 баллов: Ваш ребенок уже не так остро нуждается в Вашей груди, ведь он вполне может успокоиться и даже уснуть без нее. Но, тем не менее, отлучение от груди не должно происходить насильно. Да и есть ли особый смысл заставлять ребенка лишний раз переживать вместо того, чтобы дать ему ощущение сытости и защищенности?

от 13 до 19 баллов: как бы это ни было неожиданно, но Ваш ребенок пока не готов к отлучению от груди. Но можете быть уверены, что если Вы не будете действовать жестко и не станете сейчас отрывать (в прямом смысле этого слова) малыша от груди – уже очень скоро он сам решится распрощаться с маминым молочком! Только дайте ребенку время понять это самому.

Итак, если вы и ваш малыш готовы, то вы можете приступать к завершению грудного вскармливания. О том, что нужно делать, мы поговорим с вами в следующей статье.

Специалист по грудному вскармливанию  Наталья Мендерес

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий