Замена паспортов для граждан России в Турции

В наше время, благодаря интернету, самолётам, поездам и открытым границам стало легче не только свободно перемещаться по миру, но и находить работу в экзотических городах, влюбляться в представителей других национальностей, уезжать на постоянное место жительство в другие страны. Во многих случаях при смене страны проживания, наше гражданство остаётся неизменным. Так как наш сайт посвящён жизни в Турции, сегодня мы поговорим о том, как российские граждане могут обменять свои паспорта, проживая на территории Турции.

Где можно получить самую полную информацию о замене паспортов?

Находясь на территории чужой страны, часто не зная языка, не имея навыков общения с бюрократической системой, люди теряются и не знают, с чего начать и к кому обратиться. Специально в помощь тем, у кого нет времени самостоятельно заниматься сложными организационными вопросами, на территории Турции существует множество фирм – посредников, которые за определённое вознаграждение не только проконсультируют по большинству интересующих тем, но и окажут содействие за определённое финансовое вознаграждение.

Но, если у вас есть свободное время, рекомендуем самостоятельно собрать информацию и подготовить документы. К тому же, как выясняется, это довольно легко, ведь сейчас в интернете есть возможность найти ответы на все вопросы.

Уважаемые граждане Российской Федерации. Помните, что даже при постоянном проживании на территории иностранного государства ваша страна продолжает нести за вас ответственность. По всем вопросам, связанным с выпиской документов, заменой паспортов, выдачей справок и т.д. и т.п. вы всегда можете самостоятельно обратиться в консульский отдел Посольства России в Анкаре, генеральные консульства России в Стамбуле, Анталье или Трабзоне.

Адреса и телефоны консульского отдела Посольства России в Анкаре и генеральных консульств России в Турции.

  • Консульский отдел Посольства России в Анкаре:

Karyağdı sok., No.5, 06692, Çankaya (P.K.35 Kavaklıdere), Ankara, Türkiye

Телефон консульского отдела: +90-312-440-94-85

Телефон справочной службы по консульским вопросам +90-312-988 02 54

Факс консульского отдела: +90-(312)-440-14-85

Интернет сайт: http://www.turkey.mid.ru/rus/cons.html

Электронная почта: [email protected]

  • Генеральное консульство в Стамбуле:

Почтовый адрес: Rusya Federasyonu İstanbul Başkonsolosluğu, İstiklal Caddesi, 219-225a, 34430, Beyoğlu, İstanbul, Türkiye

(Истикляль джаддеси, дом №219-225А, Бейоглу, Стамбул)

Телефоны: +90-(212)-292-5101, 292-5103, 292-5102(автоответчик)

Факс: +90-(212)-249-0507

Сайт: www.istanbul.mid.ru

Электронная почта: [email protected]

  • Генеральное консульство в Анталии:

Адрес: Rusya Federasyonu Antalya Başkonsolosluğu, Yenikapı Mah., Park Sk., No.30, Muratpaşa/ANTALYA

(Турция, г.Анталья, район Йеникапы, Парк сокак, 30)

Телефон: +90-(242) 248-32-02

Факс: +90-(242) 248-44-68

E-mail: [email protected]

Генеральное консульство в Трабзоне:

Адрес: Consulate General of the Russian Federation in Trabzon, Refik Cesur Cad.6, Ortahisar, Trabzon, Turkey

Телефоны: +90-(462)-326-26-00, +90-(462)-326-27-28,

Факс: +90-(462)-326-26-01 – канцелярия; +90-(462)-326-26-77 – бухгалтерия.

Электронная почта: [email protected], [email protected]

Интернет-сайт: http://www.trabzon.mid.ru

Можно ли, находясь в Турции, обменять свой внутрений российский паспорт?

Внимание, так называемые «внутрение» паспорта Российской федерации можно обменять только на территории России, по месту регистрации. На территории Турции граждане РФ могут обменять только российские загранпаспорта. Поэтому вся информация, размещённая в этой статье, будет касаться только обмена загранпаспортов.

Какое отличие между загранпаспортом «нового образца» («биометрическим») и загранпаспортом «старого образца»?

  1. Главное отличие: внутри первой страницы биометрического паспорта («паспорт нового образца») расположена электронная микросхема (чип), в электронном формате хранящая установочные данные на владельца паспорта и сам паспорт. Благодаря этому процедура пограничного контроля и внесение всей необходимой информации в базы данных проходит значительно быстрее, чем при ручном вводе данных, что позволяет сократить время, проведённое на пограничном контроле.
  2. Срок действия: биометрический паспорт действителен в течение 10 лет, обычный загранпаспорт старого образца – 5 лет;
  3. Количество страниц: в биометрическом паспорте – 46 страниц, в обычном – 36 страниц;

4. В биометрический паспорт нельзя вписать данные о детях;

  1. Стоимость в консульских отделах Турции: для лиц старше 14 лет оформление биометрического паспорта стоит 80 долларов США, обычного – 30 долларов США, для лиц младше 14 лет оформление биометрического паспорта стоит 40 долларов США, обычного – 10 долларов США.
  2. Фотографии в биометрический паспорт не вклеиваются, фотографирование осуществляется исключительно в консульском учреждении.

В настоящий момент граждане России могут самостоятельно выбирать вид паспорта – биометрический или старого образца. Однако, Российская Федерация рекомендует по возможности получать биометрический паспорт. В этом случае замена паспорта будет производиться реже, а времени, потраченного при пересечении границ, уйдёт меньше.

В какой срок можно обменять загранпаспорт?

Все документы, собранные гражданином для обмена паспорта, отправляются на проверку в Россию. Поэтому средний срок изготовления нового загранпаспорта – около трёх месяцев. Если вам необходимо обменять загранпаспорт в связи с окончанием срока его действия, лучше всего озаботиться этим вопросом заранее, месяца за 4-5 до истечения срока.

Что делать, если срок загранпаспорта истёк?

Если же срок загранпаспорта уже истёк, а вы не успели заменить его на новый, для подачи документов необходимо предъявить в консульстве оригинал «внутреннего» паспорта гражданина Российской Федерации. Если оригинал действительного «внутреннего» паспорта отсутствует, то консульское учреждение по Вашему заявлению инициирует проверку наличия у Вас российского гражданства.

Какие документы необходимо предъявить для обмена загранпаспорта?

По информации Посольства России в Анкаре, для обмена загранпаспорта необходимо собрать следующие документы:

  1. Заявление (заполняется в одном экземпляре с обеих сторон на одном листе). ЗАЯВЛЕНИЕ

Внимание! В случае, если заявление будет заполнено с ошибками, консульство будет вынужденно отказать вам в приёме документов и потребовать от вас устранить допущенные ошибки. Для облегчения и ускорения обработки информации консульство настоятельно рекомендует заполнять анкету на оформление паспорта в электронном виде на специализированном сайте zp.midpass.ru (подсказки, имеющиеся на этом сайте, помогут Вам правильно заполнить анкету)

Важно! Анкета в электронном виде заполняется в срок не позднее, чем за три дня до посещения консульского отдела. Если вы заполните анкету за 1-2 дня до визита в консульство, электронные данные не успеют обработать, и ваш визит пропадёт зря, так как сотрудники консульства не смогут найти вашу анкету в базе данных.

После заполнения заявления на сайте необходимо распечатать в необходимом количестве само заявление (анкету) и обязательно страницу со штрих-кодом и представить в консульский отдел вместе с остальными документами.

  1. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (загранпаспорт), а также его копии.

 

В случае если срок заграничного паспорта истек – предъявляется  российский внутренний паспорт заявителя, а также его копии.

  1. Российский внутренний паспорт (при наличии), а также его копии (в т.ч. страница с отметкой о регистрации).
  2. Квитанцию об оплате консульского сбора (для заявителей от 14 лет и старше – 80 долларов США)
  3. -Если Вы поменяли фамилию (например, после заключения брака) и желаете, чтобы в Ваш новый паспорт была внесена Ваша новая фамилия, то Вам нужно заполнить соответствующее «Заявление» и представить его вместе с остальными документами. В этом случае Вам необходимо также представить копию Вашего свидетельства о браке с переводом на русский язык или иного документа, подтверждающего изменение фамилии.

Все официальные документы должны быть переведены на русский и обязательно апостилированы.

— Если Вам необходимо в новом паспорте написать Вашу фамилию латинскими буквами так же как и в Вашем иностранном документе (например, в кимлике), то Вам нужно заполнить соответствующее заявление и представить его вместе с остальными документами. В этом случае Вам необходимо также представить копию того документа, где написано Ваше имя на иностранном языке.

  1. Фотографирование осуществляется в помещении консульского отдела во время подачи документов.

Как в случае смены фамилии по замужеству поменять «внутренний» российский паспорт, не покидая Турции?

Внутренние паспорта можно обменять только на территории России, по месту регистрации. При этом, законами Российской Федерации установлен срок для обмена внутренних паспортов в связи со сменой фамилии – 30 дней. Однако в случае, если брак с иностранным гражданином был заключён на территории другого государства, и гражданин России не имеет возможности в течение 30 дней оказаться по месту прописки для обмена внутреннего паспорта, штрафов можно избежать.

При обмене загранпаспорта в связи со сменой фамилии в консульстве необходимо заполнить  ОБЯЗАТЕЛЬСТВО  о том, что гражданин Российской Федерации обязуется заменить внутренний паспорт в свой первый визит в Россию. В случае предъявления такой бумаги по месту регистрации, вопросов у российских органов, отвечающих за замену внутренних паспортов, возникнуть не должно.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий