Какие игрушки выбрать для кошки?

Несмотря на то, что уже много тысячелетий кошки продолжают гулять сами по себе, люди любят не просто содержать их в своих домах, но и потакать любым их желаниям. Кошки обожают играть и резвиться, и вот уже целая индустрия производит разнообразные игрушки для наших домашних питомцев. Как в этом изобилии странных приспособлений правильно выбрать игрушку для кошки?

Зачем кошке нужны игрушки?

Кошка – это хоть и маленький, но очень серьёзный хищник. То, что нам кажется невинной игрой, на самом деле является для кошки профессиональной тренировкой различных навыков. В дикой природе, да и просто на улице, кошка может реализовывать свою склонность к охоте, карабкаясь по деревьям, нападая на птиц или резвясь вместе со сверстниками.

Домашний же питомец лишён таких возможностей, поэтому, от переизбытка энергии, может даже начать царапать и кусать хозяев. Чтобы избежать такого кошачьего поведения, неободимо уделять домашней кошке внимание и каждый день играть с ней в разные игры.

Какие бывают игрушки для кошки

На что нужно обратить внимание при выборе игрушек для кошки?

В первую очередь, игрушки должны быть сделаны из безопасных материалов. Так как любая часть игрушки неминуемо окажется во рту у животного, убедитесь, что выбранная игрушка сделана из пищевого пластика, не содержит мелких деталей, токсичных красителей, клея, новогоднего «дождика», легко ломающихся деталей. Так же обратите внимание на мелкие верёвочки, бантики, шнурочки, ведь именно они могут стать причиной удушения животного во время активных самостоятельных игр.

Какие игрушки лучше всего подойдут кошке?

  • Мягкие игрушки, набитые Котовником кошачим (в простонародье «кошачья мята»). Кошки очень любят запах этой травы, поэтому с удовольствием таскают мягкие игрушки во рту, боксируют их лапами и даже спят с ними в обнимку.
  • Мячики различных размеров и из разнообразных материалов. Внутри шариков могут быть колокольчики или гремящие горошины (в этом случае лучше прятать такие игрушки на ночь, иначе чрезмерно энергичные коты с радостью начнут греметь ими глубокой ночью).
  • Мягкие мышки, лучше всего, схожие с настоящими мышами размером, цветом и волосяным покровом. Кошки любят охотиться на такие комочки искусственного меха и могут развлекаться таким образом без помощи хозяина.
  • Игрушки, которые не тонут в воде. Их можно положить в глубокий таз или даже ванну и наблюдать за тем, как ваш питомец «рыбачит». Однако, такие игрушки нравятся лишь тем котам, которые не бояться воды.
  • Дразнилки (палочки или трубочки с прикреплёнными на конце верёвками, шнурками, перьями, пчёлками, птичками, пучками соломы и т.д.). Такие игрушки хорошо подходятдля молодых кошек и помогают оттачивать им искусство прыжков.

Можно ли изготовить игрушки для кошек самостоятельно?

Безусловно, можно. Если привязать к фантику или кусочку бумаги нитку, получится та самая дразнился. Если натянуть старую фотболку или свитер на ненужную коробку, может получиться прекрасный домик для кота. Любой предмет, который можно катать по полу, способен привлечь к себе внимание животного. Всё зависит лишь от вашей фантазии и желания проводить время вместе с домашним любимцем.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий