Как правильно кормить кошку

С тех пор как Антуан Экзюпери написал своего «Маленького Принца», люди не устают повторять великолепную цитату о том, что «Мы в ответе за тех, кого приручили». И в первую очередь это высказывание касается наших домашних питомцев. Ведь, решаясь завести животное, мы берём на себя ответственность за его жизнь и здоровье. Организация правильного питания любимцев – одна из главных задач хозяев. Поэтому сегодня мы предлагаем вашему вниманию информацию о том, как правильно кормить кошку.

Что такое натуральная пища для кошек?

Начиная разговор о правильном питании домашних животных, мы должны понимать, что никакая еда с нашего стола для них не подходит. Поэтому под словом «натуральная» понимается вовсе не человеческая пища, а сбалансированное кошачье меню с учётом потребностей и особенностей пищеварения животного.

Почему нельзя смешивать сухой корм и натуральную пищу для кошек?

Дело в том, что у кошки, которую кормят сухим кормом и у кошки, для которой готовят «натуральную» еду, кардинально отличается схема пищеварения.

Перед тем, как начать перевариваться в желудке животного, сухие корма требуют много влаги. Поэтому, находясь на «сухой» диете, животное много и часто пьёт. Натуральные корма уже содержать достаточное количество влаги, и кошка на «натуральной диете» почти не испытывает жажды. При таких разных подходах к перевариванию пищи, желудок и кишечник животного не могут работать слажено в том случае, если ежедневно в рационе животного присутствуют сразу сухой и натуральный корм. При постоянной смене типа еды может даже наступить непроходимость кишечника.

Кроме этого, не стоит забывать о том, что состав сухих кормов на 100% точно сбалансирован. В случае, если к сухому корму примешивается натуральная пища (в которой так же присутствуют свои витамины и минералы), баланс рушится, и диета уже не учитывает все потребности животного.

Как правильно выбрать сухой корм для кошки?

Прежде, чем вы окончательно определитесь с маркой сухого корма, вы должны помнить о том, что каждый производитель готовит и балансирует корм по своему личному рецепту. Это значит, что все корма так или иначе отличаются друг от друга. Кошачьи желудки достаточно чувствительны, поэтому даже смена одного сухого корма на другой является стрессом для животного. Постарайтесь выбрать корм, которым вы сможете кормить кошку на протяжении всей её жизни.

Если же обстоятельства складываются так, что вы вынуждены сменить производителя, делать это нужно постепенно, подмешивая новый корм к привычному для животного. Полная замена кормов должна произойти примерно за 7-9 дней.

Конечно, нелишним будет разнообразить питание вашего любимца, и вместе с сухим готовым кормом предложить к его столу мокрый (влажный) готовый корм. При этом, и сухой, и влажный корма должны быть от одного производителя.

При выборе сухого корма для животного помните, что ветеринары и специалисты по кошачьим диетам настоятельно рекомендуют использовать только корма «Премиум» или «Суперпремиум» класса.

Можно ли кормить кошку «Вискасом»?

Сухие корма эконом-класса, такие как «Вискас», «Фрискас», «Кити-Кэт», изготавливаются из дешёвого и не всегда качественного сырья. Вместо натурального свежего мяса в них используют субпродукты, куриную кожу, мелкие кости и даже перья. К тому же, в подобные корма эконом-класса добавляют так называемые атрактивы – вещества, ответственные за усиление аппетита и вызывающие привыкание. А вот витаминов и минеральных веществ в этих кормах может не хватать.

Однако, к сожалению, далеко не все из нас имеют возможность покупать дорогие корма «премиум» класса, но многие бы хотели приютить дома животное. Для того, чтобы создать диету в соответствие с вашими финансовыми возможностями, обратитесь к ветеринару. После осмотра кошки он сможет порекомендовать вам ввести в её рацион дополнительные витамины и минералы, что поможет сбалансировать диету.

Какой натуральной пищей нужно кормить кошку?

Если вы выбрали натуральную пищу для вашей кошки, то ответственность за сбалансированность всей диеты ложится для вас. При составлении недельного или месячного меню помните, что, получая только лишь мясо, или одну рыбу, или питаясь кашами кошка не получит всех необходимых питательных веществ.

В рационе кошки должно присутствовать мясо (лучше всего – говядина, без жил и плёнок), отварные овощи (цветная капуста, белокочанная капуста, шпинат, кошачья травка, салат), немного круп (гречку и рис лучше не предлагать кошкам, склонным к запорам), а так же витамины и минералы, которые можно приобрести в ветеринарных аптеках (обязательно проконсультируйтесь с врачом).

Так же примерно раз в неделю кошке можно давать рыбу. Она обязательно должна быть морской и отварной.

Допускается 1-2 раза в неделю кормить кушку субпродуктами, предпочтительнее всего — говяжьим сердцем.

Нельзя кормить кошку куриной кожей и куриными костями, а сама курица в любом виде не приносит животному пользы. Но иногда её можно давать в качестве лакомства.

Организм всего 5-7% взрослых городских кошек может расщеплять лактозу. Для остальных животных цельное натуральное говяжье молоко не приносит пользы, а приводит к расстройству желудка, поносу и даже рвоте. Из молочной линейки предпочтительнее давать кошке кисломолочные продукты: кефир (он должен предварительно постоять в открытом виде несколько часов), ряженку, несладкий йогурт без вкусовых добавок, сметану и творог (%% жирности не должен превышать 10%).

Как видите, кормление животного натуральной пищей – дело хлопотное, но вполне возможно. Главное, помните, что у вашей кошки всегда должен быть доступ к свежей чистой воде и к вашей заботе и ласке.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий