Как приучить котёнка к лотку

Часто, заводя маленького котёнка, люди забывают о том, что их питомец — это тоже живое существо. А, значит, у него тоже есть свой характер, свои желания и потребности. Одним из самых важных вопросов совместного проживания котёнка и человека является умение животного пользоваться лотком. Как правильно и быстро научить кошку ходить дома в лоток?

Как правильно выбрать лоток для кошки?

Сегодня зоомагазины предлагают великое множество разнообразных лотков. Но, по большому счёту, самое главное — это угадать с размером. Выбирая лоток для котёнка, не обманывайтесь его крохотным ростом. Не стоит покупать маленький лоточек с низкими бортами — ваш питомец вырастет стремительно, и помещаться в лоток ему станет сложно уже через несколько месяцев. Да и низкие бортики не защитят ваши полы от разлетающегося наполнителя.

Так же серьёзно подумайте, нужен ли вам лоток с решёткой? Рано или поздно, закапывая свои дела, кошка всё равно зацепится когтями за эту решётку и, при самом неудачном развитии событий, перевернёт на себя весь лоток.

Обратите внимание на лотки среднего размера с бортами высотой 10-12 см.

Стоит ли использовать наполнитель для кошачьих туалетов?

 Ещё пару десятков лет назад мы ничего не слышали о наполнителях для кошачьих туалетов, и наши питомцы справляли нужду либо в пустой лоток, либо «на газетку». С тех пор в индустрии кошачьей гигиены многое изменилось, и подавляющее большинство котовладельцев предпочитает использовать наполнитель.

Это действительно удобно по многим причинам. Например, наполнитель прекрасно реализует кошачий инстинкт закапывания своих испражнений, а так же надёжно скрывает «тот самый» кошачий запах. Большинство наполнителей впитывают в себя влагу, а это значит, что даже самые брезгливые кошки смогут спокойно пользоваться «сухим» лотком несколько раз подряд, даже если хозяина нет дома. Герметично упакованные фабричные наполнители не содержат паразитов и не прилипают к лапам животного, как это происходит с обычным песком.

В общем, выбор, конечно, за вами, но использование наполнителя для кошачьих туалетов может существенно облегчить вам заботу за животным.

Как правильно выбрать место для лотка?

 Не забудьте, что к тому времени, как вы принесёте котёнка домой, лоток с наполнителем уже должен стоять на своём месте. Некоторые кошки очень любят совершать свои дела на публике, но большинство всё-таки, предпочитает покой и уединение.

При выборе места для лотка так же учтите и то, что, чем старше будет становиться ваш питомец, тем более разнообразные и яркие запахи он будет выделять. Поэтому не ставьте кошачий туалет на кухне или в гостиной. Лучшим местом всегда была и остаётся туалетная комната.

Постарайтесь установить лоток с учётом изменений роста и объёмов вашего питомца. Доступ к лотку всегда должен быть свободным и безопасным.

Учитывайте так же любовь кошек к копанию. Лоток, установленный в непосредственной близости к обоям, рано или поздно приведёт к полному уничтожению обоев.

Как приучить котёнка ходить в лоток?

В тот же день, как котёнок окажется у вас дома, покажите ему готовый лоток с наполнителем. Аккуратно поднесите животное к лотку и, поглаживая, опустите его внутрь. Возьмите лапки котёнка в свои руки и совершите несколько копательных движений. Часто уже этого бывает достаточно, чтобы инстинкты сработали и кроха понял, чего от него хотят.

Если с первого раза не получилось, постарайтесь подловить нужный момент. Носите котёнка в лоток сразу после сна и еды. Не забывайте поощрять его при каждой победе. Гладьте вашего питомца и разговаривайте с ним.

Если котёнок сделал лужу в неположенном месте, сохраняя спокойствие, соберите мочу бумажной салфеткой и отнесите её в лоток. Специфический запах может помочь животному сориентироваться.

кот не идет в свой лоток

Что делать, если котёнок не хочет ходить в лоток?

 Первые две недели пребывания малыша в новом доме — самые тяжёлые для хозяев. Если в первые дни не удалось добиться от котёнка желаемых результатов, не расстраивайтесь и запаситесь терпением. Внимательно наблюдайте за питомцем. Как только он внезапно становится беспокойным, начинает совершать копательные движения, пытается спрятаться в углу, аккуратно и нежно берите его и относите к лотку. Оставайтесь с питомцем до тех пор, пока он не сделает свои дела там, где нужно вам.

В случае, если у котёнка появились свои собственные любимые места для оправления, постарайтесь перекрыть к ним доступ. Вы можете забаррикадировать их, вымыть с использованием большого количества дезинфицирующих средств (кошкам очень не нравятся подобные резкие запахи), разбросать по периметру неудобные для кошки материалы — шуршащие фантики, холодные пакеты, всё то, что сделает справление нужды в данном конкретном месте некомфортным. Так же хорошо помогают свежие апельсиновые корки.

Если ничего не помогает, попробуйте поменять наполнитель. Затем — место расположения лотка. На самый крайний случай — поменяйте сам лоток. Некоторые кошки не только брезгливы, но и упорны, и ни за что не пойдут в туалет в условиях, которые их не устраивают. Хорошо, что такие кошки встречаются крайне редко. Какой бы характер ни оказался у вашего нового питомца, помните, что, раз уж вы принесли животное в свой дом, не только оно должно находить с вами общий язык, но и вы тоже должны стремиться понять и удовлетворить его нужды и желания.

Как нужно наказывать котёнка?

Не стоит забывать, что котёнок, принесённый вами домой — это маленький ребёнок, который испытывает стресс от разлуки с мамой. Он не говорит на вашем языке и не может в один момент понять и запомнить всё то, что вы от него хотите. Поэтому на первых порах вам придётся запастись терпением и спокойствием.

Прежде, чем судить о способностях вашего нового питомца, вспомните, что все мы — абсолютно разные, и всем нам нужно разное время, чтобы справиться с поставленной задачей. Приучите себя видеть в вашем крохотном любимце ребёнка, которому всего год или два от роду. Скорее всего, вам не придёт в голову орать на годовалого ребёнка и тыкать его носом в отходы жизнедеятельности. Так и с котёнком — лаской, любовью и спокойствием вы добьётесь желаемых результатов значительно быстрее.

Если малыш опять и опять делает свои грязные дела в неположенном месте, максимум, который вы можете себе позволить — это наклониться к нему и по-кошачьи зашипеть. Возможно, такая попытка поговорить с ним на одном языке приведёт к желаемому результату.

Запомните, если вы будете орать на животное и тыкать его носом, оно решит, что любое справление нужды является чем-то плохим и запрещённым. Тогда котёнок начнёт выбирать совсем уж укромные и потаённые места, отчего вам придётся только хуже.

Поэтому, прежде, чем вы принесёте домой маленький комочек, запаситесь терпением, спокойствием и самоотдачей. И счастье не заставит себя долго ждать.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий