Ложный отказ от груди

Итак, у вас налажено грудное вскармливание, вы кормите по требованию, позади самые сложные первые недели, вы чувствуете себя счастливой, уверенной в своих действиях мамой.

Но неожиданно в возрасте примерно 3 месяцев ваша кроха отказывается от груди. Капризное поведение, малыш отворачивается от груди, выгибается, его невозможно покормить.

Ситуация очень неприятная психологически для мамы. Что не так? Еще вчера все было хорошо, а тут на тебе! Не стоит паниковать! Если нет никаких других симптомов, скорее всего, вы столкнулись с временным отказом от груди.

Психологическая сторона вопроса

Малыш очень активно растет и развивается. Его развитие происходит скачками.Наверное, вы слышали о таком понятии, как скачки роста. Очень часто именно в такие периоды ребенок может капризничать у груди. Первый такой серьезный рубеж приходится как раз на 3-4 месяца. Малыш уже во всю улыбается, начинает смеяться, переворачиваться, активничать и рассматривать все вокруг. В этот же период приходит осознание того, что малыш с мамой — не одно целое! Он — отдельный человечек! И тут малыш начинает проверять границы. Поэтому от 30 до 50 процентов женщин сталкиваются с ложным отказом от груди в это время.

До какого возраста кормить груью

Что делать когда малышь отказывается брать грудь?

1) Первое, что вам нужно сделать — успокоиться. Во-первых, мы знаем, что от стресса вполне реально потерять молоко. ВО-вторых, малыш очень хорошо чувствует ваше состояние, и если каждый раз, начиная кормление, вы будете переживать, а возьмет ли он грудь, малыш будет это очень хорошо ощущать, соответственно, сам нервничать.

2) Исключить возможное заболевание. То есть, кроме капризов и отказа от груди не должно быть температуры, проблем со стулом, сыпи, кашля и других признаков болезни. Проверьте ушки и ротик малыша. Часто ребенка может беспокоить боль в ушках , или режутся зубки. Также возможно ребенку больно кушать из-за стоматита или молочницы.

3) исключить ошибки ухода. К ним относятся:
— неправильное прикладывание

 — кормление по часам

— неудобная поза (попробуйте поэкспериментировать)

— использование соски

— всегда отдельный сон

Что нужно сделать, что бы вернуть интерес малыша, к груди:

— «погнездоваться», то есть залечь с малышом в кровать на несколько часов/дней — по вашей возможности. Контакт кожа к коже, близость к маме и постоянный доступ к груди — очень благотворно влияет при отказах

— попробуйте кормиться вокруг снов (перед/во время/ после)

— совместный сон

— кормление по требованию

— настаивать на кормлении, предлагайте грудь сами (даже, если малыш не просит ее)

— эмоциональный контакт (поглаживания, песни, ласковые слова, добрый мамин голос и поцелуи)

— ограничить общение с другими людьми (постарайтесь на это время отказаться от шумных посиделок и от гостей, который берут ребенка на руки)

— ношение в слинге/рюкзаке

Очень важно действовать спокойно и уверенно. Нужно дать малышу понять, что вы рядом, вы его любите. Помните, что это временный кризис, который скоро пройдет, и ваши кормления снова наладятся.

Специалист по грудному вскармливанию  Наталья Мендерес

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий