Музей анатолийских цивилизаций. Анкара

Музей Анатолийских цивилизаций — один из богатейших музеев мира, главный исторический музей Турции, расположенный в её столице — городе Анкаре.

Музей был основан в 1921 году, в последующие годы быстро расширился под влиянием Кемаля Ататюрка, первого президента Турции. Он способствовал приобретению для музея новых зданий, а также поступлению множества экспонатов из окрестных районов, где сохранились остатки древних городов. Через некоторое время после открытия принимается решение о расширении музея. С 1940 г. начинается реставрация здания бывшего крытого рынка и каравансарая Махмута Паши, которые были построены при правлении Султана Мехмета Завоевателя в 1464-1471 годах. После пожара 1881 году здания находились в заброшенном состоянии. Планировалось, что здесь помимо залов с экспозициями, будут находится помещения для исследований, а также располагаться реставрационные мастерские, конференц-зал и библиотека . В итоге, в 1968 году музей Анатолийских цивилизаций был открыт полностью.

Музей Анкара

Сейчас экспозиция музея Анатолийских цивилизаций представляет ценнейшие находки, обнаруженные на территории Турции в Центральной Анатолии. Они охватывают периоды, начиная с неолита, бронзового века. Здесь имеются экспонаты, оставшиеся от многих цивилизаций и государств, которые в те или иные времена обитали на территории современной Центральной Турции – Хеттское царство, Урарту, Фригия, Ассирия, Древние Греция и Рим.

Музей анатолийских цивилизаций

В хронологическом порядке в музее представлены предметы, которые были найдены при раскопках, относящиеся к разным эпохам. Гордостью музея являются находки эпохи неолита, которым насчитывается около восьми тысяч лет. Это керамические и глиняные предметы быта, украшенные рисунками, инструменты и украшения. Бронзовый век представлен статуэтками животных и различными изделиями из золота. Эпоха ассирийских торговых колоний характеризуется глиняными табличками с ассирийскими письменами, с помощью которых удалось многое узнать о фактах этого периода истории. Весьма любопытными для  посетителей музея окажутся и находки хеттского правления — различные статуэтки богов, животных, сосудов. Большинство экспонатов фригийского царства были изъяты из королевского могильника, который находится на холме Гордиона, считавшегося столицей фригийского государства. Там находились различные деревянные предметы мебели, керамические и металлические вазы и многое, многое другое.

В 1997 музей Анатолийских цивилизаций был удостоен высого звания «Европейский музей года».

Посетив его, вы получите неизгладимые впечатления  о богатейшей истории прекрасной земли, на которой находится современная Турция..

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий