Музей Истории И Искусства. Измир

В центральном парке культуры в Измире находится интереснейший Музей истории и искусства. Открыт для посетителей он был совсем недавно, в 2004 году. Музей занимает немалую площадь в 13 тысяч кв. метров. Его экспозиции распределены между тремя зданиями и, соответственно,  тремя разными секциями: изделия из камня, керамика и драгоценные предметы.

Экспозиция каменных изделий занимает два этажа, и здесь можно увидеть скульптурные работы, которые относятся к архаическому, классическому, эллинскому и римскому периодам. Архаика, представлена большими скульптурными работами Западной Анатолии, в которых проявляется влияние Египта. Наиболее крупные из них относятся к 7 веку до н. э. Это преимущественно мраморные изваяния, чаще всего — стелы из священных мест, а также характерные прямостоящие человеческие фигуры.

Типичные изваяния бесстрастных юношей-куросов и девушек-кор классического периода сменяют статуи атлетов и спортсменов-победителей, а также богов и богинь. Затем возникают выразительные портреты, в том числе и из бронзы, которые являлись особенностью эллинского периода, скульпторы которого уделяли особое внимание характерам своих произведений. Наиболее приближенные к реальности творения романского периода, жемчужиной этой коллекции считается скульптурная группа Деметры, Посейдона и Артемиды, обнаруженная в Агоре.

Любопытную часть каменной экспозиции занимает погребальный зал, в котором выставлены самые разные стелы и могильные камни с рельефами, а также два захоронения эллинского и романского периодов.

Выставка керамики также распределена по двум этажам. Находки располагаютcя не в хронологическом порядке, а сгруппированы по местам, где они были найдены. Здесь можно полюбоваться на не имеющие аналогов образцы керамических изделий от доисторического до византийского периода. Кроме того, в этой секции выставлена модель торгового корабля греческого типа, какие чаще всего бороздили Эгейское море в 700—600 гг. до н. э. Одномачтовый корабль с квадратными парусами выполнен в масштабе 1:4. На втором этаже выставлены предметы из Смирны, самые древние из которых датируются 3 веком до н. э.

И, несомненно, для многих будет интересна экспозиция драгоценных изделий. В ней представлены несколько групп находок, которые заслуживают внимания. Прежде всего это архаические монеты из Лидии, Теоса, Кари, Эфеса, Персии, Ликии и Афин, а также более поздние из Родоса, Милета, Фоки и Западной Анатолии. Здесь же можно увидеть монеты Александра Великого, серебряные фракийские, бронзовые монеты Римской империи из сокровищницы императора Константина, золотые византийские и венецианские монеты, а также оттоманские медные монеты и медали. В секции ювелирных изделий представлены культовые и обрядовые украшения, начиная с костяных и каменных. Выставка бронзовых работ включает медицинские и косметические приспособления, зеркала, наконечники стрел, детали мебели начиная от конца 7 века до н. э. Отдельно представлено собрание масляных ламп и фигурок, в том числе статуэток Кибелы, Эроса, Афродиты, изображений животных и масок.

Все это многообразие вещей из далекого прошлого, собранных кропотливым трудом археологов, перенесут посетителей музея на многие века назад, расскажут об обычаях, быте, знаменательных событиях того времени и вовлекут в размышления о грандиозности истории.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий