Музей Мозаик. Стамбул

Музей мозаик в Стамбуле — одна из прекрасных жемчужин, украшающих венец великолепной истории турецкой земли. В основу музея легла находка, сделанная в 1932 году английскими археологами на месте заброшенного пепелища — сгоревших строений рынка и бывших конюшен османской армии. В результате была обнаружена громадная структура, позже идентифицированная, как перистиль, то есть двор, большого императорского дворца в Константинополе. Кроме того, были найдены остатки колонн, выполненных к коринфском ордене. По всей видимости, перистиль был перестроен при императоре Юстиниане в 527-565 годах н.э. Однако основное внимание археологов привлекли отлично сохранившиеся мозаики, служившие украшением величественного дворца и портика в крытой галерее. Общая площадь обнаруженных мозаик составила 2000 кв. метров.

Музей Мозаик ı
Открыть музей было решено прямо здесь, на месте археологических раскопок. В 1953 году он начал принимать посетителей, но числился тогда в составе археологического музея, а в 1979 году перешёл под управление музея Святой Софии. Кстати, возраст экспонатов музея мозаик гораздо солиднее всемирно известных мозаик, представленных в соборе Святой Софии и в церкви Карие, большинство местных декоративных произведений относится ко временам ещё языческого Рима.
Первоначально для экспонирования было выстроено деревянное здание, и это обстоятельство губительным образом отразилось на сохранности мозаик. Из-за довольно резких температурных перепадов и влажности за несколько лет демонстрации в музее мозаики пострадали гораздо больше, чем за все века своего подземного существования. В 1987 г. для музея мозаик строится  более современное здание, которое в 2012 году дополнительно модернизировали.

Музей Мозаик
Музейная коллекция насчитывает порядка 90 различных жанровых мозаик, иллюстрирующих фрагменты повседневной жизни византийцев. В основном это картинки бытового характера: сцены охоты, детские забавы, изображения будничных хлопот; но есть и более экзотические сюжеты: мифические существа, воинственные состязания диких животных. Вот лев пожирает ящерицу, вот женщина заботливо кормит грудью младенца, а здесь прекрасная нимфа несет амфору.

Музей Мозаик. Стамбул11
Как правило, мозаики выкладывались на дренажный слой из битой керамики, толщиной до полуметра. Интересно, что изоляционный слой под полом обнаруженного перистиля состоял из колоссального числа разбитых глиняных амфор, в которых в древний Константинополь доставлялось вино и масло. После засыпки дренажа грунтом, состоящим из смеси песка, глины и древесного угля, производилась тщательная утрамбовка. Затем в прямоугольные формы выливался раствор цемента, на который выкладывались кубики из мрамора, стекла, глины и терракота различных цветов. Мастерство древних художников восхищает по сей день: мозаики выполнены невероятно реалистично и максимально детализировано. Для 1 кв. метра мозаики требовалось более 40 тысяч крошечных стеклянных, известковых, терракотовых кубиков — вот уж поистине кропотливая работа! А ведь размер самых больших мозаик превышает 6 кв.метров!
Посетив легендарный храм Святой Софии, обязательно дополните свои впечатления  просмотром еще одного великолепного рукотворного чуда Византийской эпохи. Музей мозаики в Стамбуле легко отыскать, пройдя насквозь через территорию рынка Араста.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий