Нужен ли кошке парикмахер?

В последние десятилетия среди котовладельцев стремительно набирает популярность мода на кошачьи стрижки. На кошачьем теле выбривают полоски и колечки причудливой формы, делают питомцам модельные стрижки «под льва» и даже красят шерсть в необычные цвета. Но так ли уж на самом деле стрижка шерсти полезна для кошек? Нужен ли кошке парикмахер?

Для чего бывает нужно стричь кошку?

Причин для стрижки котов и кошек может быть несколько.

  1. Появление колтунов и свалявшейся шерсти. Колтуны возникают из-за того, что отмёршая шерсть спутывается с подшёрстком. Особенно часто такая напасть происходит в период линьки животного. Колтуны и свалявшаяся шерсть не только придают питомцу неопрятный, «запущенный» вид, но и являются отличной средой для размножения паразитов. Чаще остальных образованию колтунов подвержены кошки длинношерстных пород. Чтобы избежать спутывания шерсти, рекомендуется с детского возраста приучать любимца к регулярным расчёсываниям (2-3 раза в неделю) и водным процедурам с использованием специальных средств для длинношёрстных кошек (1 раз в месяц). Если же колтуны всё-таки появились, ни в коем случае не срезайте их «под корень», так вы, скорее всего, пораните нежную кожу животного. Постарайтесь распутать шерсть руками или с использованием специальной расчёски – «колтунорезки».
  2. Сезонная линька животных. Многие хозяева не готовы видеть на своей мебели кошачью шерсть и при первых признаках сезонной линьки организуют своим питомцам стрижку. Такое решение, безусловно, поможет сохранить квартиру в чистоте, но самому животному в первое время после стрижки придётся не сладко. Животные ничуть не меньше людей замечают любые изменения собственной внешности, и в первые несколько дней чувствуют себя «голыми». Именно поэтому специалисты по кошачьим стрижкам советуют ни в коем случае не смеяться над экстравагантно подстриженной домашней любимицей, так как это на самом деле может нанести животному психологическую травму.
  3. Опасность перегрева кошки в летнюю жару является, пожалуй, самой весомой причиной для стрижки животного. От жары страдают, в первую очередь длинношёрстные кошки, для которых может быть порекомендована так называемая санитарная стрижка – простое укорачивание шерсти без нанесения модельного рисунка.

Где можно подстричь кошку?

Если вы твёрдо решили, что ваша кошка нуждается в стрижке, не пытайтесь самостоятельно подстричь животное, доверьте это дело профессионалам.

Простую санитарную стрижку машинкой могут осуществить практически в любой ветеринарной клинике. Тут же, в случае, если животное неспокойно, ему смогут вколоть наркоз для того, чтобы облегчить мастеру работу.

Не только санитарные, но и модельные стрижки осуществляют так называемые «груминг салоны». Здесь вашему питомцу не предложат наркоз, но, в случае агрессии животного, его, с разрешения хозяев,  смогут накормить (сомнительными по мнению автора статьи) успокаивающими средствами, такими, как «кот баюн» или обычный «валокордин».

И кошачьи парикмахеры и ветеринары сходятся во мнении о том, что стрижку животного дома лучше не проводить. Там кошка находится на своей территории, больше уверена в себе и может быть более агрессивна, защищая свои права. В салоне многие кошки ведут себя более спокойно.

Однако большинство животных всё-таки высказывают ярко выраженное недовольство в процессе стрижки. Поэтому достаточно часто можно столкнуться с ситуацией, когда животному нужно будет одеть пластиковый воротник и (или) зафиксировать лапы. Обычно мастера просят хозяев присутствовать при стрижках и помогать по мере возможности.

Как нельзя стричь кошек?

На кошачьем теле в изобилии присутствуют вибриссы – волоски с нервными окончаниями, с помощью которых животное может осязать всё вокруг. Особенно много вибриссов сосредоточено на морде животного и в районе ушей. Поэтому ни при каких обстоятельствах не допускайте стрижки шерсти на голове и в ушах вашего питомца. То же самое касается лап (особенно ступней), а так же хвоста. Если слишком коротко постричь шерсть на хвосте, кошка не сможет его идентифицировать и будет чаще обычного охотиться за ним, тем самым нанося раны зубами и когтями.

Что нужно помнить после стрижки кошки?

Если без стрижки никак не обойтись, старайтесь не стричь животное чаще, чем раз в 5-6 месяцев. Так же старайтесь избегать откровенно коротких стрижек, так как короткие плотные волоски могут царапать тонкую кожу кошки и причинять ей неудобство во время сна.

В первые дни после стрижки необходимо уделять внимание температуре воздуха, так как животное может легко замёрзнуть, и защищать кожу животного от солнца, так как кошка может запросто обгореть.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий