Все о разводе в Турции

Соглашаясь выйти замуж или жениться, мы реже всего задумываемся о процедуре развода. Однако, в этой жизни мы ни от чего не застрахованы, и временами некоторым из нас приходится сталкиваться с необходимостью развода. И без того тяжёлая процедура может выглядеть ещё сложнее, если жена – иностранка, а турецкий муж и родственники запугивают сложными процедурами, мнимым отсутствием прав и возможностью отобрать ребёнка.
Что же такое на самом деле «развод по турецки», о чём нужно знать и на что обратить особое внимание?
Нужно быть готовой к тому, что расторжение брака в Турции осуществляется только через судебные органы. На усмотрение турецкого суда, брак может быть либо прекращен, либо принимается решение о временном проживании супругов отдельно друг от друга.

как развестись с гражданином Турции

В Турции существуют два типа разводов:

• обоюдный (когда присутствует договорённость между супругами). В этом случае супругам необходимо просто составить протокол, в котором будут прописаны все возможные пункты, включая вопросы компенсации, раздела имущества и детей, выплаты алиментов и т.д. После того, как судья ознакомится с данным документом, он вынесет решение о разводе. При разводе по обоюдному согласию необходимо присутствие двух сторон в суде.
• не обоюдный (когда супруги не могут достичь договорённости, но причины расторгнуть брак имеются). Существует много возможных причин для развода, главные из которых: неуважительное отношение одного из супругов к другому, оскорбительное поведение, совершение преступления, психические расстройства, измена и т.п.
Следует отметить, что так же и основания для развода делятся на два типа:
• главные основания – это полный распад союза между супругами, раздельное проживание на протяжении трёх лет и развод по обоюдному согласию.
• частные основания (измена, психологическое давление и насилие в семье и пр.)
В случае развода по не обоюдному согласию так же необходимо составить заявление с просьбой о разводе и принести его в суд. Далее начнутся разбирательства по делу с привлечением свидетелей. Суд выносит окончательное решение только по завершении всех процедур.

как развестись в Турции

При разводе всё совместно нажитое имущество будет разделено пополам между супругами, если иное не предусмотренно брачным договором. Брачный договор можно заключить до официальной регистрации брака, а так же после. Сделать это можно у нотариуса или в суде.
Если встаёт вопрос об опекунстве, суд в первую очередь действует в интересах ребёнка. Гражданство и национальность матери не играют роли, так как в первую очередь судебные органы обращают внимание на способность родителя обеспечить ребёнку должный уход. Сюда входят и такие пункты, как финансовое положение, наличие обустроенной жилой площади, и прочее. Если женщина может позаботиться о себе и своём ребёнке самостоятельно на территории чужой страны, то, по решению суда, в большинстве случаев ребёнка оставляют матери.

Так же полезно будет знать, что «если брак был зарегистрирован, например, в России и не легализован в Турции (путем подачи в турецкое управление по делам учета населения и гражданства апостилированного и переведенного на турецкий язык свидетельства о браке), то в случае судебных тяжб брак будет признаваться недействительным. В таком случае: 1) в соответствии со ст.337 Гражданского кодекса Турции права на ребенка принадлежат матери; 2) в случае удержания ребенка отцом к нему может быть применена ст. 234 Уголовного кодекса Турции о «краже и удержании ребенка».»
При подаче документов на компенсацию или алименты после развода, нужно помнить, что компенсацию и алименты может получить только невиновная сторона или же виновная в меньшей степени.

Сегодня на территории Турции есть достаточное количество профессиональных русскоязычных адвокатов, готовых проконсультировать по вопросам семейного права. В случае угрозы развода обеспечьте себе возможность подобной консультации и будьте уверены, вы имеете право отстаивать свои интересы, в какой бы стране вы не находились.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

3 комментария

  1. Анастасия Reply

    Скажите пожалуйста
    Я в браке нахожусь месяц могу ли развестись по обоюдному согласию
    Нечего делить нам не надо просто развод . Возможно ли это сделать в станбуле и за какое время ?

  2. Юлия Reply

    Скажите пожалуйста я гражданина Украины муж Турции, в браке 5 месяцев, хотим оформить развод по обоюдному согласию. Какой процесс развода и сроки ? Спасибо зарарие за ответ.

  3. Валентина Reply

    Скажите пожалуйста я гражданина Украины муж Турок в браке 6 месяцев, хотим оформить развод по обоюдному согласию. Какой процесс развода и сроки ? Спасибо заранее за ответ.

Оставить комментарий