Собаки — няни для детей

Помните, как в сказке про Малыша и Карлсона главный герой расстроился, когда ему не подарили собаку? Очень часто для таких вот пяти-семи-десятилетних малышей собака становится действительно навязчивой идеей, и родителям ничего не остаётся, как решиться на покупку собаки. Но для маленького ребёнка не подходит любая порода. С малышами смогут ужиться только собаки определённых пород, которые не причинят вред ребёнку. Предлагаем вашему вниманию перечень пород, которые по праву называются «собаки – няни».

Какие собаки могут быть няней для ребёнка?

Как ни странно, такие крупные породы собак, как Сенбернар и Водолаз (Ньюфаундленд) обладают почти безграничным терпением и спокойствием. Кроме этого, в случае реальной опасности эти звери способны даже защитить малыша. Однако, эти породы оставляют после себя много слюней и шерсти, что может стать причиной аллергии.

Таким же терпением и пониманием ситуации отличаются Колли. Кроме того, поскольку колли является пастушьей собакой, она с радостью будет исполнять свой долг, гуртуя на прогулке маленьких детей и не позволяя им уходить далеко в сторону.

Очень любят маленьких детей Лабрадоры и Золотистые ретриверы. У этих собак такой же неиссякаемый запас энергии и, кроме прочего, они отличные пловцы и спасатели на водах. Однако, в случае опасности, исходящей от других людей, эти собаки смогут только поднять шум своим лаем. Напасть на обидчика и тем самым защитить ребёнка они не смогут.

В случае, если ребёнку необходима реальная защита, лучше выбрать в няньки Немецкую Овчарку. Эта служебная порода собак знаменита своим умом и преданностью. Однако стоит учесть, что немецким овчаркам на протяжении всей жизни необходимы постоянные тренировки и обучение, только тогда эта собака превратиться в лучшего друга.

Так же хорошей нянькой и защитником ребёнку будет умный, верный и энергичный Эрдельтерьер.

Если вы хотите найти ребёнку друга и няньку среди собак поменьше ростом, помните, что миниатюрные собачки бывают хрупкими, и ребёнок, который ещё плохо контролирует свою силу, может ненароком переломать животному кости. Среди маленьких собачек любителями поиграть с детьми считаются Болонка, Мопс, Пекинес, Чихуахуа.

Каких собак не стоит заводить, если в доме есть ребёнок?

Категорически не рекомендуется заводить представителей бойцовских пород. Такие собаки, как питбули, стафордшир, аргентинский дог, доберман, ротвейлер и т.д. обладают прекрасными бойцовскими и служебными качествами, однако они выведены человеком вовсе не для игры с детьми. Агрессивный характер этих собак специально культивировался специалистами, как отличительная черта породы. Поэтому, во избежание трагедии, не стоит заводить прирождённых бойцов там, где есть маленькие дети.

Так же, далеко не все маленькие собачки готовы позволять играть с собой. Таксы, французские бульдоги и кокер-спаниели относятся к маленьким детям крайне ревниво и могут даже устраивать дома своеобразные скандалы ради того, чтобы завладеть вниманием хозяина.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий