Сцеживание при грудном вскармливании (2 часть)

Итак, давайте теперь рассмотрим наиболее частые случаи, когда сцеживание необходимо.

1) Становление лактации

Когда молоко приходит на 3-5 день после родов, обычно его бывает очень много. Организм пока не знает, сколько молока нужно малышу, поэтому вырабатывает его достаточно, чтобы накормить как минимум 2 детей. Ребенок пока не справляется с таким объемом, у мамы наливается грудь, появляется боль.

Как сцеживаться: в этом случае маме нужно сцеживаться до облегчения по необходимости, но не до конца. Обычно 10 — 15 минут достаточно. Очень важно сцеживаться не до конца, иначе в мозг будет поступать сигнал, что молока ребенку мало, и его будет вырабатываться еще больше.

2) Ребенок не может сосать

Если есть проблемы с сосательным рефлексом или, например, ребенок находится отдельно от мамы.
Как сцеживаться: маме нужно сцеживаться, имитируя кормления, то есть каждые 2 часа минут по 20, включая ночные сцеживания. Ночью можно сделать 1 перерыв на 4-5 часов.

3) Лактостаз/мастит

Очень важно быстро рассосать застой. Для этого нужно увеличить количество прикладываний малыша. Часто этого бывает достаточно. Но если он не справляется, добавляем сцеживания.
Как сцеживаться: Если ребенок не справляется с закупоркой сам, мама добавляет несколько сцеживаний в день, сцеживает грудь,пока идет молоко.

4) Для увеличения количества молока

Чтобы увеличить количество молока, нужно увеличить стимуляцию груди.  В первую очередь, необходимо прикладывать ребенка, как можно чаще. Если такой возможности нет, то нужно добавить сцеживания.

Как сцеживаться: кормления/сцеживания нужно постаратсья проводить каждый час. Ночью тоже хорошо бы добавить кормления/сцеживания,  так как именно ночные сцеживания очень важны для выработки молока. В данном случае, мама сцеживается, пока молоко идет и сверху минут 5-10. В этом случае в мозг поступает сигнал, что молока недостаточно, и начинается дополнительная выработка молока.

5) Запас молока

Если маме необходимо отлучиться разово или на постоянной основе, лучше иметь запас молочка, чтобы человек, заменяющий маму, смог покормить ребенка во время ее отсутствия.

Как сцеживаться: перед уходом нужно максимально сцедиться, а также продолжать сцеживание каждые 2 часа, имитируя кормления. То есть, если мама вышла на работу на полный день (8 часов), то необходимо сцедиться за это время 4 раза.

6) Завершение гв

Если мама заканчивает гв, а молока еще достаточно много, то лучшим способом по безболезненному снижению лактации будет сцеживание.
Как сцеживаться: сцеживаться нужно до облегчения, постепенно уменьшая количество сцеживаний. Найти более подробную информацию о том, как закончить гв, вы можете в моих предыдущих статьях .
Специалист по грудному вскармливанию  Наталья Мендерес
Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий