Сцеживание при грудном вскармливании

Давайте разберемся нужно ли маме сцеживаться, и если нужно, то когда и как.

Нужно ли сцеживаться?

Если у мамы нет проблем с грудным вскармливанием, процесс налажен, и у мамы нет дискомфорта или боли в груди, то сцеживание в таком случае НЕ НУЖНО. Сцеживание руками или молокоотсосом — это дополнительная стимуляция груди. При этом в мозг поступает сигнал, что молока ребенку недостаточно, и молока начинает вырабатываться больше. В прошлом столетии бытовало такое мнение, что необходимо сцеживаться после каждого кормления «до последней капли». Поэтому известны такие случаи , когда мама таким образом сцеживала до 3 литров грудного молока в день!  Сейчас педиатры и специалисты по гв придерживаются той точки зрения, что сцеживаться без необходимости не нужно.

Специалист по грудному вскармливанию  Наталья Мендерес

Когда нужно сцеживаться?

Все же мамы могут столкнуться с ситуацией, когда сцеживание просто необходимо. Давайте разберем такие случаи:

1) Когда маме необходимо оставить ребенка на какое-то время на няню или родственников (это может быть работа, командировка, личные дела и тд). В этой ситуации маме стоит подготовиться и сделать запасы грудного молока, чтобы при необходимости человек, который смотрит за ребенком, мог накормить малыша.
2) Ребенок находится в больнице, отдельно от мамы — например, в случае преждевременных родов. В таком случае, мама сцеживается и носит молоко малышу. В этой ситуации мама также может приложить малыша к груди, если это возможно. Если нет, то персонал больницы кормит ребенка в первую очередь сцеженным молоком, а уже если его не хватает, то донорским молоком или смесью.

3) Для избежания застоя молока. Сцеживание необходимо,если малыш не справляется с количеством молока. Такое часто бывает в первые дни, когда молоко только приходит..

4) Если у вас уже начался лактостаз или мастит, малыш недостаточно стимулирует грудь, то сцеживание вам также поможет.

Виды сцеживания

Сцеживаться можно руками или молокоотсосом. Ручное сцеживание считается более эффективным, если его делать правильно. При сцеживании ни в коем случае нельзя сильно давить на молочную железу. Нужно принять теплый душ и сделать легкий массаж груди по часовой стрелке и от периферии к соску, выпить теплое питье. Затем, вам нужно расслабиться, принять удобную позу, думать о вашем малыше. Далее, необходимо расположить пальцы у границ ареолы (первый палец сверху, четыре остальных снизу) и аккуратно надавливая делать сцеживающие движения по направлению к соску, как показано на картинке. При сцеживании не должно быть болевых ощущений. Сосредоточьтесь на мыслях о ребенке и приятных ощущениях, не нужно смотреть в емкость со сцеженным молоком. Доказано, что если мама не смотрит на количество сцеженного молока, сцедить ей удается больше, чем если она следит за процессом.

Если вам нужно сцеживаться часто, то для этих целей лучше приобрести молокоотсос. Электрический молокоотсос стоит на порядок дороже, но сцеживаться им легче, чем ручным. Если же молокоотсос вам нужен не часто, при острой необходимости, можно воспользоваться и ручным молокоотсосом. В сложных случаях (например, когда малыш не высасывает молоко при мастите), можно воспользоваться аппаратным молокоотсосом, который вы можете найти в больнице.
Как нужно сцеживаться в разных ситуациях, мы поговорим в следующей статье.

Специалист по грудному вскармливанию  Наталья Мендерес

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

1 комментарий

  1. Chupacabra Reply

    В жизни каждой кормящей мамы могут возникнуть ситуации, когда возникает необходимость сцеживать грудное молоко. Это непростая процедура, которую желательно не проводить без особой надобности. И конечно, нужно знать, как правильно это делать, чтобы избежать нежелательных последствий и осложнений.

Оставить комментарий