Турецкая баня. Хамам

Понятие «баня» знакомо человечеству с древних пор. В культуре многих народов существуют схожие банные традиции. В разных странах общественные бани устроены по разному, но принцип у всех один – это ряд гигиенических процедур, направленных на очищение и оздоровление не только тела, но и души. В Японии баня почтительно называется Офуро, в Финляндии – сауна, а в Турции – хамам.

История хамама.

Официально турецкая баня ведёт свою историю с VII века нашей эры. Именно в это время, по мнению учёных, турки переняли банную традицию от арабов. А те, в свою очередь, научились банному искусству от римлян. Именно благодаря такой преемственности, общая концепция турецкой бани сходна с римскими термами.

Как известно, пророк ислама Мухамед прививал мусульманам любовь к гигиене. Благодаря его наставлениям, турки – мусульмане, постепенно захватывая всё новые территории, приносили с собой и банные традиции. Часто им удавалось использовать ещё сохранившиеся римские термы для своих целей, что, безусловно, нашло отражение в последующих архитектурных традициях.

Какая температура бывает в хамаме

Как выглядит классический хамам?

На протяжении многих веков классические хамамы возводились по принципу «ладони». Начинается всё с «запястья», роль которого выполняет предбанник. Здесь посетители оставляют всё лишнее – как одежду, так и ежедневные сомнения и проблемы. Однако предстать абсолютно обнажённым перед другими людьми считается постыдным, поэтому, перед тем, как проследовать в парную, необходимо замотаться в полотенце, которое называется «пештемаль».

Кстати, пештималь носят на протяжении всего посещения турецкой бани, включая сеанс массажа. Опытные банщики говорят, что это настоящее искусство – уметь повязывать пештималь таким образом, чтобы он не спадал и не мешал получать удовольствие от процесса.  

Из «запястья» посетители перемещаются в «ладонь» — парную, выполненную в виде большого круглого зала. Традиционно в центре парной располагается монолитный крупный камень, больше похожий на стол. В старину в большинстве хамамов он выполнялся из цельного куска мрамора. Его название – «гёбек таши», что в дословном переводе означает «камень для живота». Посетители ложатся на него и проводят так примерно 10-20 минут, расслабляясь и постепенно прогревая внутренние органы.

В разные стороны от ладони расходятся «пальцы» — пять комнат, в каждой из которых поддерживается специальная температура. Переходя из комнаты в комнату, посетители постепенно повышают температуру воздействия от 35-50 градусов и выше.

Пройдя весь путь от запястья до последнего пальца, посетители возвращаются в парную, где их ждёт сеанс массажа.

турецкий хамам

Массаж в хамаме.

Со стороны такой массаж может показаться скорее пыткой, чем приятной процедурой. Массажисты (их называют «тэлляк») начинают массаж с головы, постепенно опускаясь всё ниже. При этом они вытягивают и выкручивают клиенту конечности, подбивают тело кулаками, скручивают почти что в узлы. Редко какой посетитель может не издать ни звука в момент массажа в хамаме. Однако, на самом деле, такой массаж отлично снимает всевозможные мышечные зажимы и растяжения. Дело в том, что он производится на правильным образом разогретом теле, в тот момент, когда любое напряжение уже снято, а мышцы становятся максимально податливыми. Массаж в хамаме действительно помогает расслабиться и обрести чувство лёгкости.

Какая температура бывает в хамаме?

Представить себе такое длительное пребывание, да ещё и с массажем, в русской или финской бане невозможно из-за слишком горячего и сухого пара. В турецкой бане температура редко поднимается выше 50 градусов, зато влажность почти всегда приближена к 100%.

Это делает длительное пребывание в парной не только возможным, но и полезным за счёт присутствующего там пара. Мягкий и тёплый, этот пар аккуратно и быстро открывает поры, увлажняет кожу, не сушит волосы, очищает лёгкие, способствует регенерации клеток. Не зря на протяжении всей истории хамама в Турции верят, что еженедельное посещение турецкой бани ведёт к плодородию и одновременно к полному омоложению организма.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий