Турецкий язык с Аллой Пебекян (Урок 24)

Şimdiki zaman – Настоящкее время.

Как я вам и обещала, с сегодняшнего урока мы начнем изучение времен в турецком языке. Хотелось бы начать с Настоящего времени — Şimdiki zaman, потому что чаще всего мы употребляем именно настоящее время.

Как и всегда, я буду объяснять тему с помощью таблиц, но прежде прочтем пару правил, которые помогут вам понять и упростить эту тему.

Итак, как мы уже говорили на прошлом уроке, глагол в турецком языке в инфинитиве имеет окончание –mak; –mek (гармония гласных – г. гл.). Далее, при объяснении темы, буду иметь ввиду основу глагола.

Для обозначения настоящего времени в турецком языке употребляется временной аффикс –YOR– , по схеме: основа глагола + yor + личные окончания.  Но всегда есть одно НО, в данном случае четыре:

 

 

  1. Если основа глагола заканчивается на гласные ı i u ü, то к основе добавляется временной аффикс –yor– .

Okumak – Читать.

Основа глагола oku+yor=okuyor.

 

  1. Если основа глагола заканчмвается на гласные a e, то они меняются со своими друзьями по правилу гармонии гласных: a=ı e=i   и только потом добавляется временной аффикс –yor–.

Aramak – Искать, зврнить.

Основа глагола ara = arı + yor = arıyor.

 

  1. Если основа глагола заканчивается на согласнусную букву, то между основой глагола и временным аффиксом –yor– ставятся гласные ı i u ü. (гармония гласных – г. гл.)

a – ı = ı

e – i = i

o – u = u

ö – ü = ü

Bilmek — Знать .

Основа глагола bil+ i + yor = biliyor

 

  1. Если основа глагола заканчивается на a e, но предыдущая гласная круглая, при добавлении временного аффикса –yor– и оказавшись между двумя круглыми гласными, они меняются следующим образом a=u e=ü.

Söylemek – Сказать.

Основа глагола söyle = söylü + yor = söylüyor

 

Четыре правила мы разобрали, а теперь давайте проспрягяем.

курсы турецкого языка

На этом уроке мы с вами разобрали только положительную форму настоящего времени. Но это только начало. На следующем уроке выучим отрицательную и вопросительную формы.

Если  у вас возникнут вопросы пишите в комментариях, а еще лучше в личку. Буду рада помочь. А теперь, желаю вам удачи. До следующего урока.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий