Хитрости для садоводов и огородников

С наступлением очередной весны те из нас, у кого есть свой приусадебный участок, начинают строить планы по благоустройству зелёной территории и по выращиванию урожая. Как сделать свой сад и огород не похожими на соседские и как правильно и легко получить хороший урожай? В этом вам помогут наши хитрости и лайфхаки для садоводов и огородников.

Хитрости и лайфхаки по дизайну сада и огорода.

  1. Установите под водосточной трубой большую пластиковую канистру, а собранную дождевую воду используйте впоследствии для поливов. Это поможет сэкономить и денежные средства и количество затраченной воды.
  2. Чтобы не тратить время на поиски рулетки, разлинуйте (как измерительную ленту)  длинный черенок лопаты или граблей.
  3. Не выбрасывайте пустые бутылки из-под вина. С их помощью можно сделать красивые и стильные окантовки клумб и грядок.
  4. Если пластиковые вилки воткнуть вдоль грядок зубчиками вверх, это убережёт огород от визитов животных. А если на этих вилках подписать названия высаженной рассады, это придаст каждой грядке особый шарм и ухоженный вид.
  5. Старые или грязные глиняные горшки можно покрасить в ваши любимые цвета и даже нанести на них любые геометрические узоры. Это заметно освежит пейзаж.
  6. Для того, чтобы подвязать помидоры и прочие растения, вовсе не обязательно покупать специальные верёвки и приспособления. Можно разрезать на полоски старые футболки и к каждому кусту подобрать уникальный цвет подвязки.
  7. Используйте цедру цитрусовых, чтобы отпугнуть комаров и тлю.
  8. Если вы живёте в жарком и засушливом климате, положите на дно горшка обыкновенный подгузник. (Проследите, чтобы он лежал впитывающей стороной вверх). Это поможет сохранить землю влажной в течение нескольких дней.

Подсказки огородникам и садоводам

Хитрости и лайфхаки для выращивания черенков и семян в саду и огороде.

1.       Не выбрасывайте скорлупу от свежих яиц. В измельчённом виде её можно использовать как удобрение. А если яйцо разбить аккуратно, сделав при этом «чашечку», в неё можно посадить семена будущей рассады.

2.       Перед посадкой в землю воткните готовые черенки роз в сырой картофель. Розы возьмут много полезных веществ из клубней.

3.       Если у вас нет возможности найти специальный ящик или баночки для посадки семян, используйте в качестве ёмкости очищенную от мякоти половинку лимона или грейпфрута.

 

  1. Для того, чтобы обеззаразить семена, можно использовать не только марганцовку, но и раствор перекиси водорода (10%). Замочите семена в растворе на 20 минут (соотношение перекиси водорода и количества семян 1:1). Затем промойте и просушите семена перед посадкой.

Хитрости и лайфхаки по уходу за растениями в саду и огороде.

  1. Не спешите выбрасывать кожуру от бананов. Залейте её водой (пропорции производные) и дождитесь образования пузырьков на поверхности. Теперь эту воду можно использовать для поливки комнатных растений.
  2. Если вдруг листья свеклы окрасились в красный цвет, скорее всего в почве есть недостаток натрия. Чтобы обогатить натрием почву, достаточно в 10 литрах воды развести один стакан крупной соли и полить этим раствором землю.
  3. Забавно, но если каждый день в течение 1-2 минут гладить рассаду по макушкам, она не вытянется. Дело в том, что при каждом прикосновении растения выделяют этилен, который препятствует процессу роста.

Хитрости и лайфхаки для огорода на балконе.

1.       Если у вас нет собственного огорода, вы можете вырастить самую необходимую зелень на вашем балконе. Используйте стильный деревянный ящик и морские камушки с подписанными на них названиями рассады. Мята для коктейлей, базилик и орегано для блюд итальянской кухни, петрушка и кинза для овощей и мяса – всё самое необходимое и свежее всегда под рукой.

2.       Если же уже свежей зелени оказалось слишком много, мелко порежьте её и заморозьте в ёмкостях для льда. Мяту можно заморозить с водой или соком для дальнейшего использования в коктейлях, а прочую зелень заморозьте с оливковым маслом. Такие кубики льда хорошо подходят для салатов.

 

 

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий