Что влияет на успеваемость ребенка в школе?

Каждый родитель хочет, чтоб его ребенок хорошо учился в школе, получал знания, которые пригодятся ему в будущем. Для этого нужно четко понимать, что же действительно влияет на успеваемость детей в школе.

Несмотря на сложившееся мнение, на школьную успеваемость НЕ влияет:

  1. Жилищно – бытовые условия. Отсутствие комнаты, стола для уроков, проживание с большим количеством родственников не влияет на оценки, получаемые школьником.
  2. Богатство родителей и материальное благополучие не влияет на успешность в школе.
  3. Наличие дома большого количества книг не влияет на качество его обучения.
  4. Несмотря на распространенное мнение, проблемы между родителями также не влияют на успешность обучения ребенка. Но есть одно условие, родители должны понимать наличие проблем и стремится их решить. При исследовании питерских психологов, родителям нескольких школ были розданы анкеты. Определенное число родителей отметили серьезные проблемы в одной из сфер супружеской жизни. Как мы могли предположить, что успеваемость деток этих родителей не может быть высокой. Но выяснилось,что у 90% этих родителей дети учатся на 4 и 5.
  5. Также на уровень успеваемости ребенка не влияет пьянство одного из родителей, в том случае, если оно не сочетается с другими факторами (побои, моральное насилие и т.д.).

Что влияет на успеваемость ребенка в школе

А что же действительно влияет на успеваемость детей в школе:

  1. Бабушка. Это первое и, наверное, самое неожиданное условие. Российскими психологами было выяснено, что не важно в каких условиях живет ребенок, а важно с кем. Было выяснено, что 50% отличников и хорошистов живут вместе с бабушками и дедушками, а 42% постоянно общаются со старшим поколением. Троечники в 40% вообще не общаются с родителями своих пап и мам. Чем сильнее в семье ценятся семейные традиции, чем больше времени уделяется построению внутрисемейных связей, тем лучше ребенок учится.
  2. Семейные праздники и ценности. Психологами было доказано, что в семьях троечников семейные праздники либо отмечаются очень редко, либо совсем не отмечаются. В семьях отличников и хорошистов семейные праздники отмечают регулярно. При этом они заранее планируются, обсуждается меню, подарки, сценарий и т.п.
  3. Профессиональная самореализация родителей. В ходе исследования было выяснено, что больше чем половина родителей хорошистов и отличников отмечают, что стремятся получить от работы и материально, и моральное удовольствие.
  4. Насколько родителей устраивает их жизнь. Чем более довольны родители своей жизнью, тем успешнее в учебе их дети.

Психолог А. Эрдэм

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

1 комментарий

  1. shu uemura Reply

    Здравствуйте, чтобы записать ребенка в школу официально обязательно нужен вид на жительство у самого ребенка. К сожалению школа Класика-М, очень дорогая не всем по карману. Я слышала, что есть и другие школы, может быть кто-нибудь знает, подскажите пожалуйста! Tj3eOI7yW
    С наступающими Велики Майскими праздниками! )

Оставить комментарий