Что делать, если рядом с вами произошёл теракт?

Мы с моим женихом только что нашли свободный столик в уличном кафе, присели и начали напряжённо обсуждать предстоящую свадьбу. В тот момент, когда накал страстей уже заставил нас эмоционально размахивать руками, раздался взрыв.

FB_IMG_1458027648070

фото автора Евгении Смирновой

13 марта 2016 года в 18:45 по турецкому времени в столице Турции Анкаре, на одной из центральных улиц произошёл террористический акт, унёсший более 35 жизней. Машина, начинённая взрывчаткой, взорвалась между двух автобусов в непосредственной близости от остановки, где в тот момент находилось большое количество людей.

В первые мгновения я подумала, что началось землетрясение или где-то рядом взорвался газовый баллон, настолько мысль оказаться в непосредственной близости к террористическому акту не укладывалась в моей голове. Несколько медленных звенящих (это вылетали стёкла близстоящих домов) мгновений мы смотрели друг на друга и на улицу, а потом по ней побежали первые люди. «Сейчас начнётся паника»,  — подумала я. И вот тут-то и стало страшно…

В пантеоне греческих богов существовал покровитель пастухов и скотоводства по имени «Пан». Именно в его честь назван безотчётный и неконтролируемый приступ страха, который может привести порой к нелепой смерти – «паника». Тёмными ночами пастухи часто могли наблюдать, как испуганные незначительной причиной (треском костра или хрустом сухих веток) овцы начинали хаотично метаться, попадая в костёр или сбрасываясь со скалы. Так как поведение животных не поддавалось никакому объяснению, пастухи решили, что это Пан вдыхает в рогатый скот безумие и страх.

К сожалению, паника очень заразна, и для того, чтобы ей не поддаться, требуется определённое усилие со стороны нервной системы. В первый момент я так же вскочила и со словами: «Пошли скорее отсюда» поскакала, как та овца, к выходу. Но почти сразу остановилась, так как было непонятно куда в такой ситуации нужно скакать в поисках безопасности.

как прийти в себя после теракта

Находясь в центре экстремальной ситуации постарайтесь не терять присутствия духа. Первое, что вам нужно сделать – это трезво оценить положение вещей. Если в этот момент вашей жизни прямо ничто не угрожает, лучше всего остаться на месте и дождаться прояснения ситуации. Постарайтесь не оказаться в толпе и избегайте большого скопления людей.

Из того места, где мы находились, не было видно эпицентра трагедии, и всё ещё оставалось неясным, что же произошло на самом деле. Чтобы хоть как-то сориентироваться, я стала наблюдать за поведением знакомого охранника. Немолодой, невысокий и субтильный мужчина успокоил меня своими действиями. Он достаточно шустро и уверенно раздвинул толпу зевак, образовавшуюся у входа в кафе, глянул в даль, тут же стал куда-то звонить, но при этом остался спокойно стоять на месте. Так я поняла, что на территории кафе нам ничто не угрожает.

Однако, вопрос о том, каким образом выбираться с места событий, оставался открытым. Я опасалась следовать за большим количеством людей.

как выжить при теракте

Если вы случайно оказались в толпе, не пытайтесь сразу же выбраться и не идите против движения. Следуя по ходу и в ритме толпы, старайтесь продвигаться всё ближе и ближе к краю. Высвободиться из толпы можно, укрывшись за любым выступом или препятствием – небольшим газетным киоском или цветочным ларьком, в нише стены или за колонной здания. При этом следует сразу же обезопасить себя и своё передвижение:

  • Не держите руки в карманах. Согните их в локтях, выставьте перед собой, защищая лицо и чуть-чуть разведите в стороны локти. Так вы обеспечите себе немного личного пространства и обезопасите грудную клетку.
  • По возможности как можно быстрее постарайтесь снять с себя шарф, галстук, застегните верхнюю одежду, чтобы не было возможности случайно за что-нибудь зацепиться и упасть.
  • Если у вас при себе наплечная сумка на длинном ремне, и в ней нет ничего ценного, избавьтесь от сумки, чтобы она не мешала движению. Если вы пользуетесь рюкзаком или сумкой с двумя ручками, несите их на груди, защищая таким образом грудную клетку и шею. Обязательно используйте сразу две лямки.
  • Старайтесь оказаться подальше от крупных людей и от тех, у кого в руках находятся габаритные предметы.
  • Двигаясь в толпе, очень важно удержаться на ногах. Если чувствуете, что теряете равновесие, не стесняйтесь хвататься за других людей. Пытаясь подняться, старайтесь не опираться о пол руками, их могут отдавить и даже сломать. В случае, если вы всё-таки оказались на земле, попытайтесь принять позу эмбриона, защитив голову руками и крепко прижав колени к груди.

Идти в сторону уже произошедших взрывов мне казалось логичнее, ибо молния не должна бить дважды в одну воронку. Но двигаться в том направлении отказывался мой будущий муж, так как опасался новых взрывов. По его мнению, из-за пожара могли начать взрываться припаркованные в той стороне улице маршрутные такси и другие машины.

Честно сказать, самым мучительным и страшным во всей этой ситуации оказалось ощущение полного отсутствия контроля над ситуацией. Нужно было принять решение, от которого в самом прямом смысле слова могла зависеть моя личная жизнь и жизнь близкого мне человека. Но у меня не было абсолютно никаких данных для взвешенного решения этой непростой задачи. Оставаясь на месте, мы чувствовали себя в относительной безопасности, поэтому просто зашли с улицы внутрь кафе и стали думать.

Находясь внутри помещения и ожидая возможного взрыва, не теряйте бдительности. Сразу же пристально осмотрите пространство и наметьте пути выхода.

  • Выбирая место внутри помещения, старайтесь держаться подальше от окон, стеклянных витрин и зеркал, так как их осколки могут нанести серьёзные увечья и раны.
  • В случае, если рядом с вами раздался взрыв, быстро ложитесь на пол лицом вниз и прикройте голову руками. При этом не прячьтесь под столы, парты, кровати, так как случайно обрушившийся потолок может раздавить не только стол (барную стойку, диван и т.д.) но и Вас, если вы находитесь внизу.
  • Берегите тело (особенно голову) от падающих с полок тяжёлых предметов.
  • В случае пожара и задымления помещения обязательно прикройте нос и рот влажной материей и постарайтесь выбраться из помещения. Помните, что ближе к полу концентрация дыма минимальна.  

Раздумывая над дальнейшим планом действий, мы вспомнили, что среди наших знакомых есть опытный полицейский. Ему то мы и позвонили за советом. Он оказался рядом с местом происшествия, сумел добраться до нас в короткие сроки и вывел нас окружным путём в более спокойное место, откуда мы на такси добрались до дома.

Если вы оказались в экстремальной и опасной ситуации, постарайтесь вспомнить, есть ли в вашем окружении знакомый, способный профессионально вам помочь. Это может быть полицейский, пожарный, спасатель, специалист по оказанию первой помощи – тот, кто специально обучен поведению в подобных стрессовых ситуациях. Помните, что самое главное сейчас – это свести риск для вашей жизни к минимуму. Не пытайтесь геройствовать, повторяя подвиги голливудских актёров боевиков и экшенов.

толпа агрессивно настроенных

Не ввязывайтесь в перепалку с агрессивно настроеными прохожими и не обращайте внимание на задиристые выкрики в вашу сторону. Всё это – бесконтрольные попытки выпустить пар и избавиться от сильнейшего стресса. Ведь сразу же после произошедшей трагедии нервы у всех присутствующих напряжены до предела. Ввязавшись в ссору, вполне возможно, вы, сами того не желая, спровоцируете драку.

Так же, как бы странно это не звучало, не бросайтесь в эпицентр трагедии оказывать первую помощь пострадавшим.Без специальных навыков и подготовки такое поведение скорее обернётся проблемами для вас самих. Первую неотложную помощь имеет смысл оказывать только тем, кто находится в непосредственной близости от вас, и только в том случае, если на место трагедии ещё не добрались специалисты. В случае, если бригады полицейских и врачей уже работают, ваши действия могут только помешать профессионалам выполнять свой долг.

Благополучно выбравшись с места трагедии и добравшись до дома, оцените состояние ваших близких. Если супруг, родитель, ребёнок или друг находятся в состоянии стресса, постарайтесь их успокоить. Для этого обнимите близких, скажите несколько тёплых слов, подержите их руки в своих. Обеспечьте им тёплое питьё и спокойную атмосферу без резких звуков. При возможности положите их спать, накрыв тёплым одеялом.

что делать если вы видели теракт

Так же не стоит забывать и про свои личные ощущения и переживания. Разрешите себе прочувствовать и пережить ситуацию, не стесняйтесь проявления чувств и не пытайтесь спрятать стресс от себя или других. Испытывать нервное напряжение и чувствовать страх после подобных переживаний – нормальная реакция человеческой психики.

Как ни прискорбно это сознавать, в настоящий момент многие страны переживают не самый спокойный период. Террористические акты, к сожалению, стали явной и ощутимой угрозой для общества. Чтобы избежать подобных трагедий, пожалуйста, будьте бдительны. Научите ваших детей ни в коем случае не принимать подарки от незнакомцев. Бомба легко может оказаться внутри красивой мягкой игрушки. Сообщайте в полицию о подозрительных забытых вещах, забытых в кафе телефонах, неправильно припаркованных машинах, людях, одетых явно не по сезону и ведущих себя странным образом. Ведь именно от нашей бдительности зависит порой сохранность нашей жизни.

Автор ЕВГЕНИЯ СМИРНОВА

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий