Турецкий десерт Ашуре (Aşure)

Рецепт приготовления турецкого десерта «Ашуре». Это блюдо традиционно готовят именно осенью.

Пшеница (Buğday)- 1 стакан
Фасоль (Fasulye) — пол стакана
Нут (Nohut) — пол стакана
Сахар — примерно 1,5 стакана
Курага — примерно 10 штук
Сушеный инжир — примерно 4-5 штук
Грецкий орех, изюм — по вкусу, примерно пригоршню
Рис (Pirinç) — 2 столовые ложки
Гранат — 1 шт.
Колличество сухофруктов, орешков и граната, можете увеличить или уменьшить по желанию, тут уж на любителя!

Турецкий десерт ашуре
Пшеницу залейте водой, вскипятите и оставьте на ночь. Фасоль и нут также замочить на ночь (все в отдельных кастрюльках). На следующий день поставить варить пшеницу (с открытой крышкой), фасоль и нут также в разных кастрюлях, фасоль сварится примерно за 1 час, для нута и пшеницы нужно больше, часа 1,5 — 2. При необходимости подливаем горячую воду. Примерно через 2 часа нут будет готов, а в пшеницу в это время закладываем рис, перемешиваем, через минут 20 закладываем нут и фасоль (они должны стать мягкими), перемешиваем, добавляем мелко нарезаную курагу, сушеный инжир, изюм, перемешайте и пусть покипит минут 15. Затем добавляем сахар, грецкий орех, даем повариться еще минут 5. Готово. Сразу разлить ашуре по формам и украсить — можно класть все виды орехов, которые нравятся, гранатовые зернышки.

Напоминаем, помимо круп, вы можете добавить в блюдо любые виды сухофруктов, корицу, кокосовую стружку, а так же свежих мелконарезанных фрктов и любых орешков на ваше усмотрение.

В Турции, Ашуре готовят по осени. Хозяюшки разливают его по не большим формочкам или глубоким тарелочкам, и относят угощения соседям и родным.

 

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий