Печенье с кунжутом

Помните, в сказке про Али Бабу и сорок разбойников пещера открывалась по просьбе: «Сезам, откройся». А вы знаете, что сезамом не только на Востоке, но даже в некоторых странах Европы называют кунжут? Издревле этим маленьким ароматным семечкам приписывали разные полезные свойства, делали из кунжута масло, добавляли не только в пищу, но и в лекарства. Сегодня предлагаем вам очень простой рецепт «Печенье с кунжутом».

Какие ингредиенты нужны для приготовления печенья с кунжутом?

  • Мука – 1,5 стакана;
  • Сахар – 150 грамм;
  • Сливочное масло – 100 грамм;
  • Кунжут – 100 грамм;
  • Яйцо – 1 штука;
  • Ванилин – 1 пакетик.

Обратите внимание, что кунжут в этом рецепте используется не в качестве обсыпки, а добавляется непосредственно в само тесто.

Как приготовить печенье с кунжутом?

  1. Достать из холодильника сливочное масло, чтобы оно немного размягчилось.
  2. В это время обжарить кунжут на очень горячей сковороде (можно добавить немного растительного масла, по желанию). Кунжут должен приобрести стойкий аромат и стать золотистого цвета.
  3. Растереть мягкое масло с сахаром, затем добавить ванилин и чуть позже вмешать муку. Перемешивать до образования крупной масляной крошки.
  4. Добавить в тесто яйцо и мешать до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к миске.
  5. Остывший кунжут всыпать прямо в тесто, всё перемешать до равномерного распределения кунжуту. Скатать тесто в шар, завернуть в пищевую плёнку и убрать в холодильник на 1 час.
  6. Охлаждённое тесто раскатать в ровный пласт толщиной 1 сантиметр. Нарезать тесто можно любыми фигурками – квадратами, звёздами, кругами…
  7. Разогреть духовку до 200С. Застелить противень бумагой для выпечки, выложить на него печенья и поставить в духовку на 12 – 15 минут. Выпекать до образования золотистой корочки.

Печенье с кунжутом готово. Его можно есть тёплым, а можно подождать, пока оно остынет и станет более хрустящим. Приятного аппетита!

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий