Регистрация иностранного телефона в Турции в 2021 году

Сегодня поговорим о гаджетах привезенных в Турцию из других стран. Будут ли они заблокированы? Что делать что бы этого не произошло и как все легализовать?

Итак начнём.. Когда вы ввозите в страну мобильный телефон или планшет с сим картой той страны откуда привезен телефон, то ни чего не произойдет, но как только вы вставите местную, турецкую симку, тут то и пошел этот ожидаемый отсчет! В Течение 365 дней (по новым правилам) вам необходимо зарегистрировать ваш гаджет, иначе по истечении срока его просто напросто заблокируют и вы не сможете пользоваться интернетом, связь так же будет отключена на территории Турции.. У вас будет заблокирован уникальный IMEI — номер вашего телефона.
Вставив симку своей страны все заработает в роуминге и Wi-Fi будет работать в обычном режиме.
Можно не заморачиваться со всеми этими регистрациями и купить турецкий телефон, но многих приезжих отпугивают местные цены, т.к. они примерно на 30% дороже чем у вас Родине.

Регистрация иностранного телефона в Турции в 2021 году.

Вы должны иметь ВНЖ (вид на жительство), налоговый номер (при получении ВНЖ он вам присваивается автоматически). Ваш загранпаспорт с датой въезда не позднее 120 дней после блокировки.

Мерсин

— Для начала вам нужно получить логин и пароль в E-Delvet. Это можно сделать в любом почтовом отделении по месту жительства. Берете с собой загранпаспорт и икамет (ВНЖ). Оформление будет стоить около 2х лир. На ваш турецкий номер придёт SMS с информацией о доступе.

Налоговая в Мерсине

— Оплачиваете пошлины в местной налоговой (там, где получали налоговый номер для ВНЖ). При себе должна быть информация о входе в e-devlet, икамет (ВНЖ), загранпаспорт и телефон. Встаньте в электронную очередь. Наберите на телефоне *#06# и передайте ваш телефон в окошко. Сотрудник налоговой зарегистрирует его в базе. После оплаты вам выдадут чек, его нужно обязательно сохранить.

Зарегистрировать телефон стоит 1800 лир

Мерсин 2

Теперь отправляйтесь в ближайший салон связи. Если сами не разберетесь, то можно попросить сотрудника салона связи о помои. Обычно за это они берут не больше 60 тл.
Даете загранпаспорт, ВНЖ (икамет), логин и пароль в E-Devlet и квитанцию об оплате пошлины. Сотрудник салона связи зайдёт в ваш личный кабинет и заполнит необходимую форму изменив ваш пароль в E-Devlet. Не забудьте записать новый пароль.

МЕрсин 4

Так же не обращаясь в салон связи вы сможете сделать регистрацию самостоятельно.

— Зайдите на сайт https://www.turkiye.gov.tr/ (можете перевести страницу на русский язык)
— В верхнем правом углу нажмите на «Giriş Yap» (Вход).
— В первом поле вводите N вашего ВНЖ (икамета), а во втором — пароль, который получили на почте.
— Теперь переходим по ссылке https://www.turkiye.gov.tr/btk-imei-kaydet — это та самая форма для регистрации IMEI.

— Пошагово проходите 4 этапа указанных на сайте и заполняете анкету.
По окончании всех действий ваш телефон будет официально зарегистрирован.

Если вы поздно спохватились и начали регистрацию уже после блокировки устройства, переживать не нужно, обычно оно разблокируется и вернется к своей обычной работе в течение 12 часов. Для этого нужно раз в несколько часов перезагружать устройство.

Раз в 2 года вы сможете регистрировать новый телефон на ваш паспорт.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий