Слова, которые нельзя говорить детям

Случайные слова могут сильно ранить вашего ребенка и оставить след на всю жизнь.  Поэтому стоит запомнить фразы, которые ни в коем случае нельзя говорить детям.

1. Молодец! Умничка и т.п. Мы очень часто повторяем эти слова. По мнению психологов, часто повторяя эту фразу, мы обесцениваем похвалу.  Ребенок чувствует, что это сказано не от сердца, а практически автоматически, поэтому получается, что вы не похвалили ребенка, а сказали что – то между делом. Психологи советуют – хвалите ребенка как можно чаще, но не повторяйте одних и тех, же слов постоянно.

2. Не просите ребенка оставить вас в покое.  Это могут быть фразы – «не трогай», «не мешай», «отойди», «дай мне заняться своими делами». Употребляя эти слова, мы показываем ребенку, что он помеха. Вы ставите барьер между собой и малышом. Такая модель общения закладывается у ребенка в будущем поэтому не стоит удивляться, когда в старшем возрасте, ребенок не будет вас понимать.

kids

3. Не нужно трепать мне нервы!  Мое здоровье не железное! Многие из нас пытаются манипулировать состоянием своего здоровья, рассчитывая на то, что ребенок проникнется и будет более послушным.  Но требуя правды от ребенка, мы сами должны говорить правду. Когда вам будет действительно плохо, ребенок может не отреагировать. Ведь, у мамы такое часто бывает.

4. Прекрати немедленно! Каждая мама хочет воспитать в ребенке самостоятельность, умение принимать собственные решения. Но говоря эту фразу, мы показывает ребенку, что он совсем бесправный.  Вместо того, чтобы успокоиться, ребенок будет протестовать.  В детском возрасте это будут слезы, капризы, а в подростковом возрасте такие протесты могут свести с ума любую маму. В итоге мы получаем совершенно другой результат, а не тот, на который мы рассчитывали.

5. Ты еще маленький, у тебя ничего не получится. Я помогу. Каждая мама хочет помочь своему ребенку, преградить его от лишних разочарований и неудач. Но любая помощь должна быть во благо. Когда мы не даем ребенку действовать самостоятельно, мы формируем ребенка на неудачу.  Малыш поймет, что в любой ситуации ему кто-то поможет или сделает за него. Поэтому, психологи рекомендуют давать ребенку возможность самостоятельно выполнять те или иные действия.

6. Хорошие дети себя так не ведут! Повторяя это, мы закладываем ребенку, каким должен быть хороший мальчик, или девочка. Но стоит помнить, что любое давление на ребенка может вызвать либо протест, либо преувеличенное поведение. Поэтому не стоит удивляться, когда вместо платьев и юбок, девочка будет постоянно носить джинсы. А мальчики будут бояться проявлять свои чувства.

father-with-two-kids-playing

7. Не стоит переживать из-за ерунды. Такие события как плохая оценка, или ссора с другом могут не на шутку расстроить вашего ребенка.  Если мы будем отмахиваться или говорить, что это ерунда, то в следующий раз ребенок не захочет поделиться своими трудностями.

8. Еще раз такое увижу — ты у меня получишь! МЫ очень редко выполняем наши угрозы. Ни мама, ни папа не осуществят наказание, а ребенок будет только напуган. Такие фразы вызывают обиду и недоумение. Поэтому не стоит пугать своего малыша. Ребенок должен точно знать, чего стоит ожидать в том или ином случае.
А. Эрдэм

 

 

 

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий