Как приучить ребенка к горшку

Каждая заботливая мамочка задается вопросом, как быстро и легко приучить своего кроху к горшку. Одни мамы начинают приучать своего малыша к горшку с 9-10 месяцев жизни, в то время как другие терпеливо ждут, когда их ребенок подрастет и начнет сам проситься на горшок. В любом случаи родителям стоит, запостись терпением и пониманием, поскольку процесс приучения ребенку к горшку потребует от вас выдержки.

Когда можно начинать приучать ребенка к горшку.

Специалисты советуют начинать приучать к горшку кроху не раньше 22-24 месяцев. Именно в этом возрасте малыш психически и физиологически готов к этому. В возрасте примерно двух лет ребенок начинает контролировать процессы мочеиспускания и дефекации. Поэтому приучать малыша к горшку раньше этого возраста вообще не имеет никакого смысла. Есть малыши, которые сидят на горшке еще до года, это еще не означает, что они просятся по своим потребностям сознательно. Такие детки ходят на горшок через раз.

Как приучить ребенка к горшку.

Если вы решили начинать приучать ребенка к горшку, будьте готовы к тому что процесс может затянуться на несколько недель или даже месяцев, и от вас потребуется терпение, спокойствие и понимание. Есть несколько признаков говорящих о том что ваш малыш хочет в туалет: ребенок будет тужиться, морщиться может нагибаться или присаживаться корточки . Если вы заметили эти признаки срочно сажайте ребенка на горшок. При первом знакомстве вашего малыша с горшком не стоит быть настойчивыми, чтобы не вспугнуть кроху лучше объясните, для чего нужен горшок. Например вы можете начать сажать его время от времени на горшок как только заметите признаки того что он хочет в туалет. И пока он сидит, спокойно объясняйте ему, зачем его усадили на этот странный для него предмет. А так же чего вы теперь от него ждете. Если все «получилось», похвалите кроху, это вызовет радость, и малышу обязательно захочется это повторить, чтобы вы его еще раз похвалили. Если ваш ребенок сделал свои мокрый дела в штанишки не вздумайте ругать его за это. Иначе он потом будет вам назло ходить в штанишки и сидя на горшке, просто будет терпеть изо всех сил. Горшок должен стоять в таком месте, где ваш карапуз сможет легко до него добраться. Легче всего дается обучение пользования горшком детям, которые не носили памперсы . У детей которые находились большую часть времени в памперсе процесс может немного затянуться и вам нужно будет, запостись терпение и по вытирать за малышом лужи. Но в любом случае рано или поздно карапуз начнет ходить на горшок.

Главное помните вам нужно научить ходить ребенка на горшок осознанно. Научитесь чувствовать своего кроху и у вас все обязательно получится. А мне остается лишь пожелать вам удачи в этом важном и нелегком деле.

Юлия Христодулова

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий