Турецкий язык с Аллой Пебекян (Урок 9)

Глагольные окончания.

В разных языках мира в грамматике имеются как сходства, так и различия. Так на турецком, в отличии от русского языка, мы не сможем сказать: я доктор, или как в английском, я есть менеджер. В турецком языке в этом случае к имени существительному добавляются аффиксы. Они немного похожи на аффиксы принадлежности, но имеют разный смысл. Поэтому не будем их путать.

 

Опять вспоминаем гармонию гласных, чтобы распределить аффиксы правильно.

изучение турецкого

Так же вспоминаем глухие согласные. Так, как для 3-его лица они нам понадобятся. Если слово будет заканчиватся на глухую согласную, будет использовать шлухой аффикс, а во всех остальных случаях (звонкие согласные, гласные) — звонкие.

изучение турецкого

В отличии от аффиксов принадлежности, это правило не будет делиться на гласные и согласные в конце. Отмечу только то, что если слово заканчивается на гласную, а аффикс начинается тоже с гласной, то между двумя гласными ставится y.

изучение турецкого

Это правило так же используется:

— для обозначения начиональности (я армянка, ты русский …)

— с именем прилагательным (я красивая, ты умный …)

— с наречиями (я замужем, ты холост …)

— с собирательными числительными (я первый, ты второй …)

Надеюсь, этот урок был понятен. А теперь давайте представим, что вы хотите сказать, что вы НЕ доктор, врач, учитель и т.д. В этом случае слово которое вы отрицаете будет оставаться в начальной форме. К нему добавляется частица НЕ – DEĞİL. Аффиксы будут добавлятся не к слову, а к частице, отрицать каждое слово не будем.

изучение турецкого

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий