Аныткабир — Мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка

Сегодня представляем Вашему вниманию очень важное место для любого турецкого подданного, место ежегодно посещающее миллионы людей, место куда люди идут, чтоб отдать честь и уважение Мустафе Кемалю Ататюрку, это мавзолей Аныткабир в Анкаре.
Аныткабир (в переводе с турецкого языка означает мемориальная плита) – мавзолей, усыпальница первого президента Турецкой республики Мустафы Кемаля. За огромный вклад в создание современной Турции первый президент назван отцом турок – Ататюрк.

Анкара Достопримечательности

Правил Мустафа Кемаль пятнадцать лет, за это время он изменил Турцию до неузнаваемости, сделал из страны с мусульманскими устоями светское унитарное государство. Ататюрк построил школы во всех городах и поселках, изменил арабский алфавит в турецком языке на латинский. Отделил религию от государственных отношений, произвел реформы турецких законов, подогнав их под современные международные стандарты. Турецкий народ стал жить намного лучше, практически достигнув западного уровня жизни, тем самым сделав рывок вперед. Также было признано на официальном уровне равенство женщин и мужчин. Тогда же появились фамилии. В государстве была сформирована современная экономическая система. Мустафа Кемаль беззаветно служил своей стране и своему народу, добившись всеобщего уважения, любви, также был удостоен возведению мавзолея. Ататюрк скончался 10 ноября 1938 года, прожив более 56 лет. Торжественная церемония закладки первого камня в основания мавзолея состоялась шесть лет спустя, в октябре 1944 года, а закончилось возведение комплекса, в 1953 году.

Был объявлен конкурс на возведение мавзолея, в нем учувствовали 20 иностранных и 27 турецких архитекторов. Победителями конкурса стали турецкие архитекторы Эмин Халид Онатон и Ахмед ОрханАрда. Во время строительства проект потерпел изменения, возникшие с затруднительной ситуацией с финансами. Изначально планировалось возвести двух этажный мавзолей, но построен был лишь один, благо этот факт не изменил величественность и красоту мемориала. Общая площадь комплекса составляет 750 тысяч квадратных метров. Сюда входят сам мавзолей, парк, музей и другие постройки.

Комплекс мавзолея построен в стиле анатолийских и хетских эпох, и сочетает в себе стили как античного, так и современного искусства. Отделка большинства внутренних помещений выполнена из мрамора и туфа, которые были привезены из разных частей Турции.

Турция достопримечательности
Мавзолей Ататюркасостоит из трех частей: центральная аллея со львами, церемониальная площадь и непосредственно мавзолей. Внутри мавзолея расположено десять симметрично расставленных башен, символизирующих важнейшие идеи Мустафы Кемаля. На крышах башен расположены бронзовые турецкие копья, изречения Ататюрка покрывают внутренние стены башен. В центре церемониального помещения расположена украшенная цитатами из трудов Ататюрка ораторская трибуна. Тело самого отца турок находится в нижней части мавзолея, гробнице, под символической мемориальной плитой в зале почета. Вокруг гробницы, находится земля,в специальных сосудах, привезенная из разных регионов страны. Музей Мустафы Кемаля, в котором собрана его библиотека и личные вещи находится неподалеку. Также на площади перед музеем собран автопарк машин, на которых ездил Ататюрк.
Здание мавзолея находится перед парком Барыш, куда привезены саженцы из всех регионов Турции, а также из разных стран мира. Количество деревьев, которые растут в этом парке в настоящее время достигает 48,500 тысяч, среди них более сотни различных видов растений.

Следует отметить, что каждый турок считает обязательным посещение мемориального комплекса Мустафы Кемаля. Уверены, что посетив мавзолей вы поймете почему его так почитают в Турции.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий