Патара — Древний ликийский город

Патара — Древний ликийский город, который расположен в окрестностях посёлка Гелемиш. Фетхие и Калканом в 40 км от Каша, 70 км от Фетхие и в 110 км от Даламана. Территориально относится к провинции Анталия.

Этот город основан в 7 веке до н.э. Он был главным портом всего Ликийского союза и имел большое стратегическое и торговое значение.
По легенде основал город Патарус, сын Аполлона и нимфы Ликии. В хеттских документах поселение упоминается как Патар, в ликийских — как Птара. Город был центром культа Аполлона — бога искусств, лечения, предсказаний. Город славился в античном мире оракулами, что предсказывали будущее от имени божества.

Монументальные сооружения, такие как здание Парламент и театр, построенные в эллинистический период в столице. Патара, не утратила своего значения после правления Римской империи, была центром, где римские губернаторства занимались судебными делами,

В Патаре можно увидеть следующие достопримечательности:
• Триумфальная арка или арка Меттия Модеста, построенная в 43 году;
• центральные термы;
• центральная улица с колоннадой;
• театр, которому больше 2000 лет;
• зернохранилище Адриана;
• Булевтерион (здание городского совета).
С античных времён Патара являлась крупным религиозным центром. Здесь располагалось известное в греческом мире святилище Аполлона с оракулом. Христианская Церковь здесь существовала уже с самых древних времен. В городе была расположена епископская кафедра.

Упадку города поспособствовала природа. Патара существовала пока корабли могли заходить в гавань. Песчаные дюны стали занимать все больше территории морского порта. Со временем глубокая гавань превратилась в болото.
В XV веке люди навсегда покинули город.

На территории ведутся археологические работы.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий