Турецкие традиции. Ночь Хны — Kına gecesi

Человечество взрослеет, меняется, потихоньку отходит от старых суеверий и древних обычаев. Однако некоторые традиции со временем хоть и претерпевают небольшие изменения, но всё равно остаются глубоко любимы и почитаемы народом. Одна из таких традиций – ночь хны, проводимая в Турции перед свадьбой.

Что такое ночь хны?

Ночь хны – это древняя мусульманская традиция, по которой в ночь перед свадьбой невеста прощается со своим домом и готовится начать взрослую жизнь в доме жениха. Это время одновременной грусти и радости, печальных песен и весёлых танцев. Время есть, пить, плакать, смеяться, мечтать. Такой вот девичник, на котором должны присутствовать женщины как со стороны невесты, так и со стороны жениха.

Где проводится ночь хны?

Сегодня ночь хны может проводиться дома, в кафе, в ресторане. Можно даже арендовать специальный свадебный салон. Однако раньше ночь хны могла проводиться только лишь в доме жениха. При этом, невеста и жених могли вообще не видеть друг друга до свадьбы, и уж точно не ходили друг к другу в гости. Так что для молодой девушки ночь хны – это ещё и знакомство с новым домом, с новой обстановкой, новым укладом жизни.

Что надевают на ночь хны?

До сих пор сохранилась традиция в ночь хны невесте надевать длинное красное платье, а иногда и кафтан, расшитый золотыми нитями. Как и в любых предсвадебных обрядах, в ночь хны важно подчеркнуть целомудренность невесты, поэтому даже сегодня будет лучше, если платье для девичника будет закрывать и колени, и локти. На голову невесты накидывают красную тонкую вуаль, через которую невеста может видеть, что происходит вокруг.

Как готовятся к ночи хны?

Девичник начинается задолго до ночи. Женщины собираются в доме, приносят угощение и подарки. Раньше невеста с подружками в это время осматривала новый дом, и часто именно в это время происходило знакомство невесты с будущей свекровью. Сегодня, как правило, все уже знакомы друг с другом, поэтому есть возможность сразу перейти к самому главному.

Что девушки делают в ночь хны?

Невеста садится на стул посреди комнаты, а другие женщины начинают с зажжёнными свечами ходить вокруг неё и петь жалобные песни. В новом доме, в окружении новых родственниц, одна одинёшенька, именно в этот момент молодая невеста полностью осознавала, что, возможно, больше никогда в жизни не увидит отчего дома…

Считается, что чем громче и сильнее будет плакать невеста, тем более удачливым и счастливым станет для неё это замужество. Именно поэтому никто и не думает успокаивать плачущую девушку, наоборот, грустные и жалобные песни о разлуке с родителями обычно даже в наше время расстраивают невест ещё больше.

Когда невеста всё-таки успокаивается, будущая свекровь насыпает ей на ладони немного хны и кладёт туда специальную золотую монетку в подарок. Девушка плотно сжимает ладони, и на них надевают небольшие, нарядно украшенные мешочки.

В этот момент в комнату вносят серебряный поднос. На нём разложена хна и горят две свечи. Наступает самый волнительный момент праздника. Только та женщина, у которой её единственный брак стал по-настоящему счастливым, должна разрисовать руки невесты хной. Это очень почётная обязанность. Считается, что так она передаёт невесте свой жизненный опыт и свою удачу.

После нанесения рисунков грусть и печаль улетучиваются, и девушки принимаются танцевать и веселиться до глубокой ночи.

Может ли жених присутствовать в ночь хны?

Раньше присутствие мужчин, и тем более жениха, категорически запрещалось. Но сегодня довольно часто ночь хны проводится в присутствие жениха. Мало того, частенько женихи подсаживаются к невестам и тоже зажимают в кулаках хну.

Обязательно ли проводить ночь хны?

Конечно, в мусульманских странах нет закона, обязывающего всех невест проводить ночь хны. Но в Турции эта древняя традиция очень почитаема и уважаема среди женщин всех возрастов. Планируя собственную свадьбу, турчанки не забывают подготовиться и к ночи хны. Однако негласно считается, что ночь хны может быть проведена всего лишь один раз в жизни.

 

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий