Салеп — напиток из корня орхидей

Этот напиток достаточно распространён в холодных регионах Турции и традиционно готовился из измельченного корня дикой орхидеи (ятрышника) растущей в турецких горах.

В горячеватый напиток еще добавляют стружку кокоса, толченые орешки, какао или корицу, пьют медленно, чтобы ощутить его тягучую консистенцию.

салеп (1)

Например, в Стамбуле, его можно попробовать даже на улице, а еще на палубах паромов пересекающих Босфор.

Кстати, Римляне, видимо узрев в форме корней растения сходство, свято верили, что он помогает в стимуляции либидо. Турки же, придерживаются другой версии: считается, что он полезен при простудах, бронхитах и даже диареях, а если добавить имбирь с корицей — обещает вмиг согреть и тело и душу.

А вот чтобы получить килограмм муки салепа из которой, собственно, и варят напиток — нужно извести более тысячи клубней. Поэтому некоторые виды орхидей теперь находятся на грани исчезновения и охраняются законом.
Кстати, в продаже можно встретить муку для салепа, причем, не сильно дорого — около 15 лир за кг, отсюда, закрадывается подозрение, что вместо оригинального продукта толкают что-то другое…
Настоящая же мука обойдется намного дороже и вряд ли вас заинтересует.

салеп (2)

Да, до того, как я всё это узнала, фраза о напитке из корня орхидей звучала для меня настолько сказочно, что стоило произнести «салеп» — и мои мысли стремились куда-то в сторону единорогов через страну эльфов за магической пыльцой с крыльев феи…
Поэтому увидев в супермаркете пакетик с надписью «Salep» за какие-то несколько лир, я не раздумывая его купила.

Что могу сказать: до добавки воды фактура пыльцы присутствует, потом сладко, тягуче, согревает знатно. Хорошо, что единогоров не увидела…

Кстати, за незаконный сбор ятрышника в Турции штраф 75 000 TL

Автор: Дарья Курочкина

 

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий