Интересные факты о некоторых растениях

На протяжении веков люди выращивали растения в своих жилищах, украшали ими улицы городов и собственные тела, использовали цветы для признаний в любви и для создания вкусных кушаний. Понятно, что при таком пристальном внимании к растениям, люди создали различные истории, легенды, придания и приметы, посвящённые растениям. Сегодня мы предлагаем вам несколько интересных фактов о комнатных растениях.

бегония фото картинки

Почему в России бегонию называли «Ухо Наполеона»?

Ещё в XVIIвеке губернатором Гаити был человек по имени М. Бегон  (1638 – 1710). Разведение домашних цветов было его настоящей страстью. Именно в его честь назван цветок бегония. Однако в России сразу после победы над Наполеоном бегонию называли «Ухо Наполеона», так как форма её листьев напоминает отмороженное ухо.

Гибискус фото картинки

Какой цветок называют «цветок прекрасных женщин»?

Национальным цветком Гавайских островов принято считать гибискус. Местные жительницы любят украшать этими цветами свои волосы, а из их семян делать причудливые ожерелья. Именно поэтому на Гавайских островах гибискус называют «цветком прекрасных женщин». Так же считается, что цветы гибискуса помогают в решении интимных проблем.

семейство росянковых фото картинки

Как в Португалии используют росянку?

Всё семейство росянковых является растениями – хищниками, которые питаются насекомыми. Так, например, всего одна дионея может поймать и съесть около 150 насекомых. Эту особенность росянковых с давних пор использовали в Португалии. Там крестьяне подвешивали росянку к потолку наподобие липкой ленты от мух.

молочай фото картинки

Почему молочай так популярен в Европе?

Молочай распускает свои большие цветы как раз во время католического Рождества. Поэтому в странах Европы это растение называют «Вифлеемской звездой» и очень любят выращивать дома.

плющ фото и картинки

Что думали о плюще в древности?

В древней Греции плющу приписывали массу лечебных свойств и с его помощью лечили совершенно разные болезни – головную боль, кашель, ревматизм, пытались заживлять ожоговые и гнойные раны. Так же считалось, что «вечнозелёный плющ» является энергетическим вампиром. Не советовали выращивать плющ счастливым семьям, так как плющ имел репутацию «мужегона».

тюльпаны фото и картинки

Голландия не является родиной тюльпанов?

Несмотря на то, что в современном мире тюльпан считается символом Голландии, луковицы этих растений в Европу попали из Османской Империи. В то время тюльпаны очень высоко ценились и в самой Османской Империи, а за её пределами и подавно, так как вывезти тюльпаны заграницу можно было только с разрешения самого султана. Луковицами новых сортов тюльпанов часто можно было расплатиться на бирже вместо денег.

фиттония фото и картинки

Как увековечили фиттонию?

Домашнее растение фиттония имеет листья очень красивой формы. На протяжении веков архитекторы и художники использовали силуэт этих листьев для декорации. Так, например, ими были украшены капители колонн древнего Константинополя, а в этоху Возрождения узоры в форме листьев фиттонии украшали карнизы зданий.

кактус фото и картинки

Как кактус защищает дом?

Существует поверье, по которому кактусы способны отогнать от дома воров и взломщиков, а так же просто защитить жилище от непрошенных гостей. Говорят, для этого достаточно просто повернуть растение самой колючей стороной в сторону входа.

алоэ фото и картинки

Как алоэ может защитить хозяина?

Во многих культурах растению алоэ приписывается дар защищать от дурного глаза. Многие верят, что алоэ в доме оберегает жилище от сглаза.

Венерин башмачок фото и картинки

Как размножается «Венерин башмачок»?

В тот момент, когда пчела садится на цветок «венериного башмачка», она проваливается внутрь. Ничего страшного с насекомым не происходит. Но, карабкаясь наверх, пчела оказывается измазанной со всех сторон пыльцой, которую и переносит на следующий цветок.

Так же «венерин башмачок» интересен тем, что, несмотря на свой маленький размер, считается орхидеей.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий