Английский язык с Анастасией Французовой (Урок 1)

Hello and welcome! Я рада приветствовать  Вас  на первом уроке английского языка! Надеюсь, что вы отложили дела в сторону и готовы познавать азы этого красивого языка.  Не секрет, что каждый курс любого иностранного языка, как правило, начинается с изучения алфавита и правил чтения.  Именно правилам чтения я хочу посвятить этот урок, так как данная тема сложна даже для самих англичан. Представляете, даже жителям Соединенного Королевства порой требуется подсказка словаря! Но ничего, мы справимся!

Букв в английском алфавите всего лишь 26. По сравнению с нашим родным алфавитом маловато. Звуков же в английском языке гораздо больше аж 51!

Сегодня я хочу поговорить с Вами о самых распространенных сочетаниях букв и о том, как же они читаются.

В сочетаниях kn/gn  буквы k и g не читаются.

Например:
Knife (нож) читается как [найф], knight (рыцарь) читается как [найт]
Sign (знак) читается как [сайн], design читается как [дизайн]
Сочетание букв p+h читается как «ф»:
Photo читается как [фото], а phone – как [фоун]
Сочетание ch читается как [ч]:
Cherry (вишня) – читается как [черри]
Сочетание sh читается как [ш].

Примеры:
Shake [шейк], что значит «трясти» и shoot (читается как [шут] и переводится как «стрелять»).
Кстати, две буквы «оо» передают звук [у], например в cook [кук], look [лук]. Буква «е» в конце слова, как например слове shake, рассмотренном чуть выше, вовсе теряет звучание и становится «немой».
Самое «страшное» сочетание букв, это, пожалуй «th». В разных словах оно может звучать как звук, похожий на русские [з] и [с]. Для нас этот звук действительно сложный, так как в русском языке он отсутствует. Главное отличие в том, что носители языка при прочтении «th» помещают свой язык между зубами.

Давайте посмотрим на примеры.
Think — здесь мы видим глухой вариант «th», похожий на русский [с]. При прочтении мы кладем язык между верхними и нижними зубами и слегка дуем.
There — здесь мы видим звонкий вариант «th», похожий на русский [з]. Здесь при длительном произношении звука чувствуется легкая вибрация.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий