Античный город Олимпос. Кемер

Сегодня приглашаем Вас посетить древний ликийский город Олимпос, что находится на побережье Средиземного моря, близ города Кемер, в долине реки Улупынар, у подножия горы Тахталы. До настоящего времени от античного города осталась не много, но известно, что этот некогда могущественный город, входил в Ликийский союз, и был одним из шести городов страны Ликии.
Предположительно город Олимпос, так же как и город Фазелис, был основан пиратами в 3 веке до нашей эры. Город развивался стремительно, и уже ко 2 веку до нашей эры Олимпос был одним из важных городов-портов Ликии. Город имел свою монету, и в нем использовалась письменность и развивалась архитектура.

Олимпос Турция
С 42 года нашей эры город Олимпос входит в состав Римской империи. Известно, что расцвет Олимпоса относится именно к эпохе Римского правления. В городе поклонялись богу огня и Гефесу. Здесь были построены римские бани, большая Римская церковь и множество других архитектурных строений, от которых до наших дней сохранились только руины. В 129 году город получил свое новое название – Адрианополис, в честь прибытия в город римского правителя Адриана. В Олимпосе был водопровод и мост через реку, которая разделяла город на две части (до наших дней дошли только руины моста). Кроме этого в Олимпосе был театр и несколько храмов, а так же древние некрополи. Вход в бухту охраняли две сторожевые крепости, которые были воздвигнуты на крутом скалистом склоне. Фрагменты крепостей сохранились и их можно осмотреть во время экскурсии по Олимпосу. Кроме крепостей сохранились остатки порта и крепостных стен.

город Олимпос
В 15 веке Олимпос перешел под власть Османской империи и постепенно опустел.
В настоящее время город Олимпос является музеем под открытым небом, входит в популярный туристический маршрут «Ликийская тропа». Большая часть города скрыта под густыми зарослями, но все равно античный город Олимпос пользуется популярностью у туристов и путешественников. Уверяем, что прогулка по развалинам города перенесет вас в то время, когда жизнь кипела в этом некогда могущественном и значимом городе.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий