Великий пост 2015, Календарь Великого поста

 

Поздравляем всех Вас с началом Великого поста!

В 2015 году Великий пост с 23 февраля по 11 апреля — 48 дней.

Начинается пост за семь недель до Пасхи, в Прощеное воскресенье.

Первые сорок дней поста — это Четыредесятница. Она напоминает людям о сорока днях, которые Иисус Христос провел в пустыне, постясь и подготавливаясь к проповедям. Перед Вербным воскресеньем наступает Лазарева суббота — 1 день, затем Вербное воскресенье (вход Христа в Иерусалим) — 1 день.

Последняя неделя перед Пасхой -Страстная седмица — длится 6 дней. Она символизирует последние дни земной жизни Христа, его страдания, смерть на кресте и погребение. Первую и Страстную седмицы принято соблюдать с особой строгостью.

Церковный устав различает 4 степени поста:

«Сухоядие» — то есть, хлеб, овощи и фрукты — свежие и квашеные;

«Варения без елея» — блюда и овощи без растительного масла;

«Разрешение на вино и елей» -вино пьется для укрепления сил;

«Разрешение на рыбу» — рыба и рыбные блюда разрешаются только в Благовещение и Вербное воскресенье. А накануне Вербного воскресения, в Лазареву субботу, разрешается есть икру.

Во все дни Великого поста запрещены продукты животного происхождения: мясо, рыба, молоко, яйца, а также все продукты и блюда, которые их содержат. Нельзя употреблять алкоголь, за исключением красного вина в выходные и праздники.

Все эти правила разработаны в монастырях еще в средневековье. И, надо признать, они тяжелы. Поэтому больным, беременным, кормящим матерям, детям, путникам разрешается поститься не столь строго. Перед началом поста им необходимо обратиться к священнику. И тот, учитывая духовное и физическое состояние человека, благословит на пост и определит ту меру воздержания, которая будет человеку по силам.

Календарь Великого поста

51141281527373347433

 

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий