Военный музей в Стамбуле

В стамбульском районе Харбийе в историческом здании бывшей военной академии расположен военный музей. Посещение данного музея будет настоящей находкой и приятным удовольствием, для тех кто интересуется историей ведения войны и военной техникой.

музей в Стамбуле

Музей открыл свои двери посетителям в 1993 году в отреставрированном здании военной академии, студентом которой в 1899-1905 годах был Мустафа КемальАтатюрк. Музей находится в ведении Министерства Обороны страны. Коллекция музея насчитывает около 55 тысяч экпонатов, отражающих военную историю страны с момента завоевания Константинополя до наших дней.

оружие музей в Стамбуле

История военного музея началась в 1453 году, после завоевания города Османской империей. Мехмет завоеватель приказал переоборудовать церковь святой Ирины в оружейный склад, в течении долгого времени здесь накапливались бесценные предметы оружия и арсенала, как османского, так и поверженных народов. Далее музей бы разграблен и к началу Второй мировой войны перевезен в  город Нигде. Лишь в 1949 году коллекция, накопленная столетиями, вернулась в Стамбул и с 1959 года начала выставляться в здании военной академии. С 1966 года в здании проводились реставрационные работы и, наконец, в 1993 году обновленный Военный музей открылся.

Военный музей кинжалы

В настоящее время музей располагает обширными коллекциями холодного и огнестрельного оружия, медалей, орденов, знамен, военной формы, кольчуг, военных палаток и шатров и др. Также в залах музея можно встретить экспозиции и панорамы посвященные различным войнам.  В одном из залов можно увидеть скульптуру Мехмета завоевателя на коне, к ногам которого брошена цепь, перекрывавшая Золотой рог от вражеских кораблей, в византийский период.  Также имеется отдельный выставочный зал, посвященный первому президенту Турции Мустафе КемалюАтатюрку.

Военный музей Турция

Помимо бесценных экспонатов музея, посетители могут увидеть настоящий военный оркестр и послушать янычарские марши в исполнении османского оркестра Мехтер. Этот военно-духовой оркестр устраивает целые представления, которые запомнятся надолго любому путешественнику и заставит Вас мысленно перенестись во времена Османской империи, когда оркестр шествовал с войском, сопровождая его на протяжении всего похода.

Приглашаем Вас сполна окунуться в военную историю Турции!

 

 

 

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий