Апельсины в Турции.

… С древних времён люди отмечали схожесть апельсина и яблока, и даже легендарный царь Эврисфей отправлял Геракла добыть золотых яблок с дерева молодости. Многие учёные, изучающие античную литературу, не без оснований полагают, что золотые яблоки – это и не яблоки вовсе, а налитые сладким соком упругие плоды апельсинового дерева.

Сейчас оранжевый сочный сладкий фрукт популярен во всём мире. Но в Европу апельсин попал только в XVI веке, а до Российской Империи добрался и того позже. Приплыл апельсин в Россию вместе с европейскими мореплавателями, которые в те времена активно налаживали с Россией торговые связи и торговали всем, чем могли: восточными специями, индийскими благовониями, китайскими «яблоками»… Прибывшее из Европы китайское яблоко так и назвали: «Яблоко» — apple + «китайский» — sien. Апельсин.

все об апельсинах

Не зря древние греки отвели апельсину место в своих легендах и назвали его «золотым». Ценность этого фрукта трудно преувеличить. Оранжевый шар богат клетчаткой и антиоксидантами, которые выводят из организма вредные токсины, отвечают за подтянутость и эластичность кожи и продлевают молодость. В каждом апельсине присутствуют витамины Е, В3, В6, РР, А, а содержащийся всего в одном апельсине витамин С, по подсчётам учёных, поставляет организму до 130% его суточной нормы. Кроме этого апельсин является низко калорийным и легкоусваиваемым продуктом. После его употребления в организме вырабатывается невероятное количество энергии и тепла. Апельсин даже способенпомочь в борьбе с бессоницей, бороться с плохим настроением,  снимать нервное напряжение. Для этого достаточно покрошить кожуру апельсина в горячую воду и несколько минут подышать ароматным паром – эфирные масла быстро вернут вам бодрость духа и радость бытия.

Одними из самых вкусных в мире считаются апельсины из турецкого местечка Финике. Кроме этих «эталонных» апельсинов на Средиземноморском побережье Турции выращивают огромное количество апельсинов разных форм и сортов, и именно позитивный оранжевый фрукт является символом турецкого приморского города Анталья. Всего несколько десятков лет назад, до развития туризма в этом регионе, вся территория современной Антальи была усеяна апельсиновыми рощами. До сих пор по всему Анталийскому побережью произрастают апельсиновые и лимонные деревья, и воздух наполнен освежающим и бодрящим ароматом цитрусовых, который официально является одним из самым любимым ароматом в мире, наряду с ароматами шоколада и ванили. А вот для больных шизофренией апельсины пахнут горячей пиццей.

Ну и напоследок интересный факт:  в Калифорнии (США) считается незаконным есть апельсины во время принятия ванны.Оказывается, смесь кислоты апельсина с часто добавляемыми в ванну маслами взрывоопасна!

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий