Гёзне в Мерсине

Этот пункт нашего пути случился незапланированно.
Восстановив силы прохладой водопада «Santuras» мы поняли, что вполне еще располагаем временем, топливом и энтузиазмом, поэтому шило в пятой точке подсказало нам набрать в гугл заветное «kalesi».

Мерсин
Оговорюсь сразу, этих замков и крепостей вокруг бесчисленное множество, это же «бурасы туркие» — тут буквально на каждом шагу можно встретить какую-нибудь античность. Мы выбрали ближайшую, подмигнувшую нам фоточками.

Мерсин

И это было Гёзне — живописное местечко на высоте 1045 м над уровнем моря в 30 км к северу от Мерсина.

Мерсин

Примыкающий сосновый парк встретил тишиной, невероятно прозрачным воздухом и тенистой прохладой. Много столов с лавочками — можно захватить с собой корзину для пикника. Кстати, поджарить мясо не планируйте — оборудованных мест не увидели, но ледяная вода в доступе.

С замка, расположившегося на южном склоне Таврских гор, открывается умопомрачительный вид на долину и близлежащие поселения.

Мерсин

К сожалению, сохранилось лишь две постройки средневековой архитектуры, прямоугольной и шестиугольной форм, где найдена запись на арамейском.

Мерсин

И знаете, что самое крутое в мерсинских достопримечательностях? То что мы там были одни! После раскрученных туристических направлений это особый кайф. Теперь у нас навязчивая идея — объездить всё вокруг, пока любители древности не прознали про эти локации.

Мерсин

Кстати, Гёзне находится на пути к замку Чандыр, одному их самых крупных в регионе и соседствующими Беленкешлик и Синап, но я вам об этом не говорила!

Автор: Дарья Курочкина

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий