Водопад Еркёпрю (Yerköprü) в Мерсине

Средиземноморское побережье Турции славится не только своими пятизвёздочными отелями, но и памятниками архитектуры, а так же красотой своей природы. Иногда от неописуемой красоты морского побережья, выжженных солнцем деревьев, небольших самобытных деревушек буквально захватывает дух. Если в своих исследованиях турецкого берега вы устали от отелей и массовых экскурсий, приглашаем вас заглянуть в провинцию Мерсин. Здесь вас ждёт особая природная красота. Чтобы в этом убедиться, предлагаем вам посетить водопад под названием Йеркёпрю.

Что означает название водопада Йеркёпрю?

Название водопада Йеркёпрю (Yerköprü Şelalesi) переводится с турецкого как «Земляной мост» и, скорее всего, связанно с его происхождением. Когда-то давно оползни сформировали естественную плотину, перекрывшую путь реке Гёксу. В те времена Гёксу была ещё полноводной и очень быстрой рекой, поэтому поток её воды пробил целых 500 метров земли, выдолбив внутри плотины своеобразную пещеру. На выходе из пещеры вода красиво устремляется вниз, образовывая водопад Йеркёпрю.

Как выглядит водопад Йеркёпрю?

Водопад Йеркёпрю находится на высоте примерно 200 – 250 метров над уровнем моря. Его вода не просто низвергается вниз: с высоты 30 метров она стекает через тысячелетние сталактиты, покрытые вековым мхом. Рядом с водопадом даже в летние дни царят прохлада и свежесть.

Где находится водопад Йеркёпрю?

Водопад находится в провинции Мерсин, в 35 километрах от населённого пункта Мут, в национальном парке Mut – Ermenek – Gülnar. Вся территория парка утопает в зелени. Здесь можно увидеть очень редкие, старые, и поэтому очень высокие деревья. Несмотря на уникальность этого парка, в окрестностях водопада почти не бывает туристов, только местное население.

Изучая по карте, как добраться до водопада Йеркёпрю в Мерсине, не спутайте его с другим «Земляным мостом» —  Yerköprü Çağlayanı тоже является водопадом, только маленьким.

Где находится водопад Йеркёпрю

Yerköprü со всех сторон окружают красные сосны, инжир, олеандр, дуб, клен, боярышника, рябина, гранат.  Так же дерево Katran которое находится в  Cocakdere, его возраст  622 года, диаметр 2,85 м, и 40м. вширину.

Вы встретите старинные деревья можжевельника, в долине Kadincik, им по 1106 лет, они 3,5 м в диаметре и 22 м в высоту!

 

 

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий