Древний Пергам. Бергама

Город Пергам — столица Пергамского царства, располагавшегося на западе Малой Азии, являвшегося крупнейшим культурным и экономическим центром эллинистического мира. В настоящее время руины античного можно найти в 26 км от Эгейского моря, на северо-западе современного турецкого города Бергама.

Бергама в Турции
Итак, город Пергам можно назвать одним из самых пленительных античных городов Турции, внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2014 году.
С именем города связывают множество легенд, одна из них связана с древнегреческой мифологией, другая же связывает древний город с Лисимахом, преемником Александра Великого.

Древний Пергам был центром религии, здесь восхваляли Зевса, императрицу Афину и египетских богов. Кроме того, Пергам, являлся ещё и медицинском центром с храмом богу врачевания. И к тому же Пергам славится своей огромной библиотекой, что позволяет смело утверждать, что данный древний город являлся и культурным центром, кстати Родина пергамента, находится именно здесь.


Самая большая и живописная часть Города представляет собой Акрополь, расположенный на высоте 300 метров и по этой причине с него открывается прекраснейший обзор. На самой верхней точке Акрополя располагаются развалины храма Траяна, храма Афины и развалины знаменитой Пергамском библиотеки.


Также здесь находится Храм Асклепия, широко известного как центр врачевания.
У подножия Пергамского Акрополя возвышаются огромные руины Красной Базилики.
Думаю, что для туристов, посетивших античный Пергам, будет интересно посетить Археологический музей в центре города Бергама, рацион старой Османской застройки Эски-Бергама, с его тортовыми лавками и деревянными домиками. Пригоашаем вас посетить и оценить лично всю красоту и величественность древнего Пергама.

Поделиться записью
Share on VKShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+Pin on Pinterest

Оставить комментарий